Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 07:29

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

Лепка «Ехать замечательно на плечах на папиных».
31.01.2011, 12:25

Цель: продолжить знакомить детей со станковой скульптурой; учить изображать человека, выражая его характер, духовную и физическую красо­ту; учить передавать в лепке пропорции двух фигур - взрослого и ребенка; закреплять умение лепить фигуру человека, передавая форму и строение; продумать, какие части тела изменяют свое положение при том или ином движении (бежит, идет, пляшет и т. д.); использовать усвоенные ранее при­емы лепки (раскатывание, оттягивание, прищипывание, сглаживание и т.д.); рассказать детям о процессе работы художника-скульптора.

Материал: большой кусок глины, доски, стеки, салфетки; песня «Взрослые и дети» в аудиозаписи, глиняные и фарфоровые фигурки челове­ка в движении.

Предварительная работа: наблюдение: соотношение по величине взрослого и ребенка; рассматривание произведений художников -иллюстра­торов к стихам и рассказам о детях: А. Ф. Пахомова («Плохо» В. Осеевой, «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака, «Кем быть», «Что такое хоро­шо» В. Маяковского), В. Лебедева («Багаж», «Вот какой рассеянный», «Уса­тый-полосатый» С. Маршака, «У Розки были щенки», «Была у Насти кукла» Л. Толстого); рассматривание скульптурной группы «Рабочий и колхозни­ца» В. Мухиной.

Вспомнить с детьми соревнование, КВН, в котором папы носили сво­их детей на плечах. Предложить свои впечатления отразить в лепке.

Уточнить представление детей об отношениях по величине фигур -взрослого и ребенка, о форме частей и конструкции фигуры. Спросить, в какой последовательности они будут лепить фигуру человека. Можно ле­пить из целого куска голову, туловище, кроме рук. Ноги сделать стекой -разрезать нижнюю часть туловища.

Работу выполнять под музыку «Взрослые и дети», подпевать. Во вре­мя лепки помогать, подсказывать детям. Сказать, что глина податлива и по­слушна воле скульптора. Бесформенный ком превращается сначала в нечто, лишь напоминающее общую форму предмета, затем форма делится, возни­кают главные, наиболее крупные ее части. В одном месте объем образуется путем добавки мелких кусочков глины, которые плотно примазываются к основной массе. В другом снимается лишний слой. С каждым поворотом работа становится все более точной, выразительной и интересной. И вот уже видно, как постепенно проявляется задуманный образ.

- Полюбуйтесь, какие мужественные, сильные у вас папы! А какие счастливые вы!

Категория: ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 2090 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1