Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 04:53

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

Лепка из глины по мотивам народных игрушек. Лошадки (веселая карусель)
11.05.2011, 08:40

Задачи. Уточнить представление детей о специфике дымковской игрушки: из че­го, как, кем сделана; как украшена (оформлена); какая по характеру (весё­лая, праздничная). Познакомить детей с многообразием игрушек и спецификой де­кора - характерными элементами и цветосочетаниями. Создать условия для творче­ства детей по мотивам дымковской игруш­ки. Формировать обобщённые способы создания образов (лепка фигурок живот­ных на основе цилиндра).

Внимание: между занятиями по лепке и рисованию должно прой­ти 2-3 дня, чтобы вылепленные игрушки успели подсохнуть.

Предварительная работа. Рассматрива­ние дымковских игрушек.

Беседа о народ­ных промыслах. Декоративное рисование в альбоме для детского творчества «Дым­ковские игрушки».

Материалы, инструменты, оборудование. Глина, поворотные диски, дощечки или клеёнки, стеки, салфетки бумажные и ма­терчатые. У воспитателя - дымковская игрушка (лошадка), схема с показом спо­соба лепки, незавершённая модель для частичного показа изобразительной тех­ники.

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям рассказ К.Д. Ушинского «Лошадка»:

Конь храпит, ушами прядёт, глазами по­водит, удила грызёт, шею, словно лебедь, гнёт, копытом землю роет. Грива не шее волной, сзади хвост трубой, меж ушей -чёлка, на ногах - щётка; шерсть серебром отливает. Во рту удила, на спине седло, стремена золотые, подкорки стальные.

- Садись и пошёл! За тридевять земель, в тридесятое царство! Конь бежит, земля дрожит, изо рта пена, из ноздрей пар валит.

- Сейчас мы с вами будем лепить лоша­док, чтобы они были такие же красивые: «шею, словно лебеди гнули, хвост трубой, грива по шее волной, меж ушей - чёлка...»

Воспитатель предлагает детям ещё раз рассмотреть дымковскую игрушку - ло­шадку (или её изображение) - и опреде­лить, каким способом её лучше слепить. Уточняет ответы детей и советует попро­бовать слепить лошадку так, как это дела­ют народные умельцы.

- Сначала нужно создать исходную форму - цилиндр (раскатываем прямыми движениями ладоней). Один конец валика (цилиндра) примерно на треть длины над­резаем стекой, оттягиваем образовавшие­ся части и делаем из одной части шею с головой, а из другой - ноги. Шею подни­маем вверх, немного изгибаем, чтобы по­лучилась голова. Ноги делаем из другой части: надрезаем стекой на две равные части, каждую из которых оттягиваем и закругляем. Другой конец валика (цилин­дра) слегка вытягиваем, чтобы задние но­ги получились такой же длины, как перед­ние (см. рисунок). На основе такой формы можно создать любую фигурку: лошадку, барана, козлика, корову, оленя и пр.

Воспитатель предлагает детям долепить фигурку так, чтобы получилась красивая лошадка: «Дети, давайте оформим вылеп­ленную фигурку, чтобы она стала красивой лошадкой. Рассматриваем со всех сторон и сглаживаем. Гриву и хвост слегка оттягива­ем и прищипываем». Можно усложнить де­тали, вылепив их отдельно: скатать жгутики или валики и сплести из них хвост и гриву.

Воспитатель показывает основные спо­собы лепки и побуждает детей к самосто­ятельному творчеству. По ходу занятия помогает детям советами, индивидуаль­ным показом, наводящими вопросами.

Все вылепленные поделки объединяют­ся в композицию. Педагог сообщает, что на следующем занятии дети продолжат работу - будут украшать вылепленные фи­гурки красивыми узорами.

Внимание!

Очень важно показать детям возможность создания разнообразных образов на основе одной модели (формы и способа лепки). Мно­жество народных игрушек создаётся на основе одной модели. Эта модель в каждом конкрет­ном образе варьируется, изменяется, дополня­ется новыми деталями и обретает новый об­лик. Так, например:

• если на шее слегка прищипить гриву, а сзади оттянуть хвост, выйдет лошадка (можно усложнить детали, вылепив их от­дельно: скатать жгутики или валики и сплести из них хвост и гриву);

• если мордочку затупить, рога сделать в виде полумесяца, а к брюшку прилепить вымя-лепёшку, получится корова;

• если рога завернуть в виде кренделей или улиток, появится круторогий баран.

После занятна. Выставка.

Категория: ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, лепка из глины, мастер-класс, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 5292 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1