Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 15:45

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

Лепка, конструирование «Театр кукол манит нас, мы вновь в него войдем».
31.01.2011, 12:23

Цель: продолжать знакомить детей с архитектурой и скульптурой-лепить сказочных героев, замечая и передавая в лепке их характерные особенности; учить строить по чертежам, делать постройки устойчивыми; прививать любовь к театру.

Материал: глина, строительный материал, стеки, вода, салфетки, открытки, чертежи, рисунки, схемы на тему «Кукольный театр», иллюстрации к образам: Царевна-лебедь, Золушка, принцесса на горошине, Эльза, Арле­кин; дополнительные детали: солнце, фонтан, фонари.

Предварительная работа: посещение театра кукол; рассматривание здание театра; чтение сказок; постановка детских спектаклей (настольный, кукольный, пальчиковый).

Воспитатель говорит о том, что театр кукол в Воронеже был построен в 1984 году. Театр удивляет и восхищает своей красотой. Перед его цент­ральным входом - полукруглая ротонда с семью колоннами, на них - брон­зовые скульптуры: Царевна-лебедь, Золушка, принцесса на горошине, Эль­за, два Арлекина по обе стороны этого парада.

Воспитатель предлагает детям (по желанию) слепить эти фигуры. На­поминает способы лепки. Остальным детям предлагает построить из «Стро­ителя» театр кукол. Он трехэтажный, крыша - лунно-серебристая, так сияет алюминий на солнце. Двухъярусные треугольники с окнами оранжевого цвета (стекла) венчают мансарду. Выше окон - фонари разной формы, тоже горят оранжевым светом, а над ними, на почти незаметной ножке, - символичес­кое солнце.

Для строительства кукольного театра детям предлагается чертеж, фо­тография и строительный материал.

Сказать, что архитекторы театра кукол - Н. Топоев и В. Фролов, ху­дожник по интерьерам и росписи - В. Клепинин, скульпторы - Э. Пак и И. Дикунов.

Когда будут готовы сказочные скульптуры, поставить их на 7 колонн, чтобы ротонда соответствовала действительности.

После завершения работы все дети приглашаются на премьеру спек­такля, раздаются пригласительные билеты.

Категория: ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 2974 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1