Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 09:36

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

Лепка «Мишка косолапый по лесу идет...».
31.01.2011, 12:16

Цель: развивать эстетическое восприятие, воспитывать интерес к скульптурам малых форм, к работе скульптора; формировать представление о скульптуре как виде изобразительного искусства; учить лепить скульптуру медвежонка, во время работы пользоваться натурой и рассматривать ее со всех сторон, передавать форму, пропорции, характерные детали; закреплять умение аккуратно соединять части путем примазывания.

Материал: глина (добавить в глину «Пластика» немного воды, тща­тельно перемешать, хранить в полиэтиленовом пакете, чтобы не сохла), дос­ки, стеки, краски, кисточки, клей ПВА (для лакирования).

Предварительная работа: чтение стихов и сказок о медведях: «Ма­шенька и медведь», «Три медведя», «Два жадных медвежонка», «Мишка ко­солапый» и т.д.; рассматривание открыток, иллюстраций, книг, энциклопе­дий о животных; посещение зоопарка, цирка. Рисование, раскрашивание животных; рассматривание скульптур Д. Горлова «Гималайский медвежо­нок», В. Ватагина «Печальная обезьяна», «Ягуар»; рассматривание каргопольских игрушек.

Воспитатель напоминает детям, что скульпторы любят лепить живот­ных, птиц. Эти фигурки украшают наш дом, напоминают нам о природе, о ее красоте.

- Сегодня с помощью волшебной палочки мы станем скульпторами и окажемся в мастерской.

Детям демонстрируется скульптура «Медведь». Воспитатель расска­зывает, что в изображении животных большое мастерство проявил худож­ник-скульптор В.А. Ватагин.

- Вы видите грузное, но подвижное тело зверя, движение его толстых ног, в повороте большой головы - любопытство и добродушие. Черты такой «очеловеченности» свойственны медведям каргопольских игрушечников, которые показывают их играющими на рожке, обедающими, играющими на гармошке. Эти медведи имеют очень упрощенную форму, с гладкой поверх­ностью, расписанной толстыми штрихами, полосками и обязательно кругом на животе (воспитатель показывает иллюстрации).

- Сейчас и мы с вами будем лепить медвежонка. Последовательность работы показывает воспитатель (туловище, го­лова, лапы).

Воспитатель во время работы помогает детям, напоминает приемы скрепления деталей, работы стекой.

По окончании работы рассматриваются, анализируются.

Категория: ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 2108 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1