Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 18:55

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

Лепка по мотивам богородской игрушки. Косматый мишка
11.05.2011, 08:46

Задачи. Продолжать знакомить детей с произведениями декоративно-прикладно­го искусства. Учить лепить медведя в сти­листике богородской народной игрушки (скульптурным способом с проработкой поверхности стекой для передачи факту­ры). Воспитывать эстетическое отноше­ние к бытовой культуре и предметам на­родного искусства.

Предварительная работа. Знакомство с богородской игрушкой, искусством резь­бы по дереву.

Материалы, инструменты, оборудование.

Богородские игрушки (желательно, мед­ведь), альбом «Деревянные игрушки»; глина (или солёное тесто, или пластилин жёлтого, коричневого, серого цвета), сте­ки, поворотные диски, клеёнки, салфетки бумажные и матерчатые.

Содержание занятия.

- Дети, как вы думаете, что и как можно делать из дерева? (Ответы детей.) В неко­торых городах и сёлах и поныне живут ма­стера, которые делают красивые вещи из дерева. В селе Богородском близ города Сергиева Посада живут умельцы, которые с давних времён делают деревянные игруш­ки. (Воспитатель показывает несколько иг­рушек.) Для изготовления таких игрушек мастера используют древесину мягких де­ревьев - липы, ольхи, осины. Она легко ре­жется ножом и позволяет передавать даже самые мелкие детали (шерсть, перья, щёки, когти). Сначала мастера работают топором - вырубают часть дерева, необходимую по размеру, а потом ножом вырезают заду­манную фигурку и передают все детали.

Богородские игрушки - это фигурки, которые изображают жителей села, ба­рынь, гусаров, всадников, упряжки, а так­же домашних животных, птиц и зверей. Мастера обычно изображают их за каким-¿4 то делом. Во многих игрушках есть специ­альные приспособления, которые позво­ляют им двигаться (чаще всего ручки (по­движные планки) с верёвочками и пру­жинки). Самые популярные сюжеты свя­заны с любимым героем богородской скульптуры - медведем. Обычно он вы­полняет какую-то работу - бьёт молотом по наковальне, наигрывает на балалайке, играет в футбол и даже улетает в космос.

Воспитатель сообщает детям, что сего­дня они будут лепить медведя по сюжетам прочитанных сказок, и постараются ле­пить так, чтобы медведь был похож на бо­городскую игрушку.

Богородские мастера вырезают свои иг­рушки из дерева с помощью топора и ножа, а мы с вами будем лепить из глины (солёно­го теста, пластилина) с помощью стеки. Ле­пить постараемся скульптурным способом - из целого куска, не разделяя его на час­ти. Этот способ позволит нам слепить иг­рушку, похожую на настоящую скульптуру. (Частичный показ способа лепки.) А стека поможет проработать мельчайшие детали так, как это делают настоящие мастера. (Показ приёмов обработки поверхности для передачи фактуры - шерсти.) Стекой можно надрезать или процарапывать по­верхность вылепленной фигурки, чтобы стало похоже на шерсть - меховую шубку медведя. (Сравнительный показ богород­ской игрушки и фигурки, вылепленной и обработанной воспитателем.)

После занятия. Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Учёный медведь».

- Дети! Дети! - кричала няня. –

Идите медведя смотреть. –

Выбежали дети на крыльцо, а там уже много народу собра­лось. Нижегородский мужик, с большим колом в руках, держит на цепи медведя, а мальчик приготовился в барабан бить.

- А ну-ка, Миша, - говорит нижегородец, дёргая медведя цепью, - встань, подымись, с боку на бок перевались, честным госпо­дам поклонись и молодкам покажись.

Заревел медведь, нехотя поднялся на задние лапы, с ноги на ногу переваливает­ся, направо, налево раскланивается.

- А ну-ка, Мишенька! - продолжает ни­жегородец. - Покажи, как малые ребятиш­ки горох воруют, где сухо - на брюхе; а мокренько - на коленочках.

И пополз Мишка: на брюхо припадает, лапой загребает, будто горох дёргает.

- А ну-ка, Мишенька! Покажи, как бабы на работу идут.

Идёт медведь, нейдёт; назад оглядыва­ется, лапой за ухом скребёт.

Когда медведь переделал все свои шту­ки, нижегородец сказал:

- А ну-ка, Миша! Теперича с ноги на но­гу перевались, честным господам покло­нись, да не ленись, да пониже поклонись!

Чтение рассказа Г. Снегирёва «Медве­жонок»:

Набрёл я на поляну в тайге. От лесного пожара она выгорела, но на чёрной земле уже росли блестящие листики брусники и кивал головками иван-чай.

На краю были заросли малины. Я соби­рал малину, а впереди какой-то зверь шёл, шуршал в листьях. Я решил узнать, что это за зверь.

Сел на пенёк и стал тихонько посвисты­вать.

Зверь сначала остановился и замер, а потом стал ко мне подкрадываться.

Он думал, что я его не вижу, а верхушки малиновых кустов шевелятся и его выда­ют.

Потом из куста высунулся чёрный нос и два глаза. Ну, тут я его сразу узнал - это медвежонок.

Тогда я щепкой стал поскрипывать о пенёк, и нос медвежонка всё вытягивал­ся, вытягивался, как будто его тянули из куста.

Наконец весь вылез и стал меня обню­хивать. Обнюхал, облизал ботинок, нашёл пуговицу и стал её сосать.

И тут я услышал, как в малиннике сучья трещат. Это медведица медвежонка ищет.

Хотел встать, а медвежонок в пуговицу зубами вцепился, рычит и не пускает.

Вдруг медведица услышит, как он ры­чит, подумает, что его обижают, и прибе­жит. А у меня даже ружья нет! Я скорее пуговицу оторвал и отдал медвежонку, а сам бегом: медведице разве объяснишь, что я только поиграть с ним захотел.

Категория: ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, лепка из глины, мастер-класс, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 7330 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2