Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 06:53

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

Лепка предметная из глины или солёного теста «Кружка для папы»
20.05.2011, 09:37

Задачи. Вызвать у детей интерес к изго­товлению подарков папам своими руками. Учить лепить посуду конструктивным спо­собом, точно передавая форму, величину и пропорции в соответствии с назначени­ем предмета. Формировать интерес к ис­тории своей страны и семьи. Воспитывать заботливое отношение к близким людям.

Предварительная работа. Беседа о дне защитника отечества, о папах и дедушках как «защитниках» семьи. Рассматривание разных кружек фабричного производства с рисунками и вензелями.

Материалы, инструменты, оборудование. Глина или солёное тесто (по выбору педа­гога), клеёнки или поворотные диски, сте­ки, влажные матерчатые салфетки. Разные кружки фабричного производства с «муж­скими» элементами декора и вензелями. Азбука с письменными и печатными бук­вами для вензелей.

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям рассказ Г.Р. Лагздынь «Дедушкина кружка»:

У всех есть чашки: у мамы, у папы, у ба­бушки.

На Таниной чашке нарисованы ягод­ки земляники.

А вот у дедушки чашки нет.

Пьёт он из большой эмалированной кружки.

- Дедушка, - говорит Таня, - я, как вы­расту, куплю тебе большую красивую чаш­ку с ягодками. А хочешь, пей из моей?!

- Спасибо, внучка, - отвечает дедушка. - Есть чашки-то! Вон сколько в шкафу да­рёных стоят!

- А почему ты тогда пьёшь из старой кружки?

- Это целая история, - вздыхает дедуш­ка. - Был у меня друг-товарищ. Погиб мой товарищ от вражеской пули. Эта кружка моего друга. Память.

- Он тебе её подарил?

- Оставил, внучка. Каждый день в руке держу, вспоминаю.

- Давай, дедушка, - предложила Таня, -украсим кружку твоего друга?

- А как? - спрашивает дед.

- Переведём картинку.

У всех есть чашки: у мамы, у папы, у ба­бушки. На маминой чашке нарисована ма­лина, на папиной - белый гриб, на бабуш­киной - брусника. На Таниной - ягоды земляники. А у дедушки, на эмалирован­ной кружке - красные гвоздики.

Затем педагог предлагает детям слепить кружки в подарок своим папам и дедуш­кам. Обращает внимание детей на фаб­ричные кружки, поясняет, что у кружек (в отличие от чашек) высокие прямые стен­ки; оформление разное - геометрический узор, животное, растение, здание и пр. Когда кружки выбирают в подарок, учиты­вают возраст и интересы того человека, которого поздравляют. Особый элемент оформления - вензель. Вензель - это кра­сиво исполненная буква - обычно первая в имени или фамилии.

Далее воспитатель показывает и пояс­няет детям способы лепки кружки.

1-й способ (более простой). Сначала раскатываем широкий валик (столбик), в котором делаем углубление указательным пальцем или каким-либо бытовым предме­том (стекой, палочкой для мороженого, ложкой), и начинаем равномерно увеличи­вать форму, образуя пустой (полый) сосуд. При этом стараемся сохранить заданную форму и равномерно вытянуть стенки, что­бы они получились одинаково тонки­ми. Сглаживаем и выравниваем край. Упло­щаем и выравниваем донышко. Ручку дела­ем из отдельно вылепленного цилиндрика или из половинки диска. Прикрепляем руч­ку и примазываем.

2-й способ (более сложный). Сначала ле­пим стенки кружки: раскатываем цилиндр и сплющиваем его ладошками или на столе (равномерно нажимая и постукивая кулачком), чтобы получилась лента (прямоуголь­ник). Сворачиваем ленту и аккуратно сгла­живаем «шов», чтобы он не расходился и был незаметным. Теперь делаем донышко: раскатываем шар и равномерно сплющива­ем его ладошками, чтобы получился диск (круг). Примеряем донышко - ставим на него стенки кружки. Донышко должно быть чуть шире. Если донышко не выступает за пределы кружки, расширяем его - сплющи­ваем ещё сильнее. Осталось соединить де­тали. Это можно сделать по-разному: вста­вить донышко внутрь кружки (сверху) или прикрепить снаружи (снизу) и разгладить место соединения. Прикрепляем красивую фигурную ручку.

Готовую кружку очень хочется украсить. Украшением может быть лепная картинка или узор (орнамент), идущий полосой по окружности кружки. Такой орнамент назы­вается ленточным. Для вензеля раскатыва­ем длинный жгутик и выкладываем из него букву на кружке так, будто выводим пись­менную букву. Или же выкладываем печат­ную букву из нескольких жгутиков. Преж­де чем придумать оформление, вспомните, что любит ваш папа или дедушка, чтобы кружка получилась с сюрпризом.

Дети лепят кружки, оставляют для про­сушки на несколько дней.

После занятия. Воспитатель советует де­тям составить красивые, ласковые, душев­ные поздравления и сказать их при подне­сении подарка устно или продиктовать для записи на открытке.

Чтение стихотворения Г.Р. Лагздынь:

Военная игра

Стою я у орудия:

- Бах-бах! - Везде огонь.

А рядом - киностудия!

А рядом - в мыле конь!

А рядом - кинокамера,

А с нею - младший брат.

Идёт в атаку армия,

А может быть, отряд! .

- Давай, снимай не мешкая!

На камеру! Снимай!

А брат толчётся пешкою,

Кричит: «Коня отдай!»

Категория: ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ