Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 11:26

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

Лепка сюжетная. Собака со щенком
09.05.2011, 12:11

Задачи. Учить составлять несложную сюжетную композицию из однородных объектов, различающихся по величине (собака и 1-2 щенка). Показать новый способ лепки в стилистике народной иг­рушки - из цилиндра (валика), согнутого дугой и надрезанного с двух концов. Учить анализировать особенности строения жи­вотных, соотносить части по величине и пропорциям. Развивать глазомер, синхро­низировать работу обеих рук.

Предварительная работа. Знакомство с внешним видом разных пород собак (от­крытки, календари, альбомы, иллюстрации и пр.). Беседа о собаках с опорой на опыт де­тей, в семьях которых живут эти животные. Обсуждение вопроса о том, почему опасно подходить к собаке со щенком. Рассматри­вание дидактической картины «Собака со щенком» из серии «Домашние животные».

Материалы, инструменты, оборудование.

Пластилин или глина, стеки, подставки, клеёнки, матерчатые и бумажные салфетки.

У воспитателя поворотный диск, два ци­линдра (валика) разного размера для по­каза способа лепки, стека.

Содержание занятия.

Воспитатель показывает детям дидакти­ческую картину «Собака со щенком» или составляет композицию такого содержа­ния из двух игрушек собак, передавая вза­имодействие между ними. Спрашивает, как можно назвать эту картину или компози­цию. (Высказывания детей.) Уточняет и обобщает ответы детей.

- Вы все верно заметили, что это собака со своим детёнышем, потому что они раз­ного размера; и ещё вы обратили внимание на то, что собака и щенок играют (делают что-то ещё), потому что. они смотрят друг на друга (бегут в одну сторону и пр.), соба­ка подняла лапку, будто хочет погладить щенка, а он радостно подпрыгивает и виля­ет хвостиком.

Давайте попробуем слепить компози­цию. Каждый из вас слепит собаку и щен­ка, будто они вместе весело играют. Я по­кажу новый способ лепки, который помо­жет нам слепить животных, похожих друг на друга, и показать, как они двигаются. Посмотрите внимательно. Здесь у меня два цилиндра (валика). Как вы думаете, почему два, и почему они разного разме­ра? (Высказывания детей.) Из большого валика я буду лепить собаку, а из малень­кого - щенка.

Помните, как мы лепили весёлых чело­вечков? Человек ходит на двух ногах, по­этому мы размещали его вот так (верти­кально). А собака бегает на четырёх ла­пах, поэтому валик нужно повернуть вот так (переворачивает валик в горизонталь­ное положение), согнуть дугой и надре­зать с двух концов стекой, чтобы получи­лось четыре лапы. Это туловище с лапка­ми. Осталось слепить голову и хвостик. Подскажите мне, как это лучше сделать? Далее воспитатель действует по ситуации (вызывает ребёнка для показа способа или уточняет ответы и показывает способ лепки сама). Щенка можно лепить точно так же, как собаку, только из маленького валика. А как можно показать, что собака и щенок играют? Воспитатель поднимает лапку собаки и опускает вниз, затем рас­ставляет лапы так, будто собака бежит, и комментирует движения.

Воспитатель предлагает детям самосто­ятельно выбрать цвет пластилина и сле­пить играющих собачек. Если кто-то из детей быстро справится с заданием, мож­но предложить слепить ещё одного щенка. В конце занятия воспитатель читает сти­хотворение и предлагает детям дать вы­лепленным животным имена.

Есть у вас и у меня,

Есть у кошки и коня,

У свиньи и поросёнка,

У коровы и телёнка...

Лишь у нашего щенка

Нету имени пока!

(М. Пляцковский)

Воспитатель проводит с детьми беседу о домашних любимцах и чи­тает стихотворение А. Стеквашовой «Ще­нок»:

Как же я хочу щенка,

Но живого, не из плюша.

Чтобы пухлые бока

И торчком стояли уши.

Я бы так его любил,

Он меня любил бы тоже,

Я гулять бы с ним ходил

В день ненастный и погожий.

Я бы с рук его кормил,

Он бы мне лизал ладошку.

Я с сестренкой говорил -

Ей зачем-то нужно кошку.

Чтение рассказа А.Н. Толстого:

У Розки были щенки на дворе на сене. Розка ушла.

Дети пришли, взяли щенка и снесли на печку.

Розка пришла, не нашла щенка и выла. После нашла щенка и выла возле печки. Дети сняли щенка и отдали Розке. И Розка снесла щенка во рту на место.

Способ лепки животных из цилиндра с надрезанием стекой

а) размягчить кусок пластилина

б) раскатать валик (цилиндр)

в) согнуть валик дугой