Цель: продолжать приобщать детей к исконно русскому
промыслу -изготовлению глиняных игрушек; учить выделять элементы росписи, ее колорит,
мотивы и композицию узора на изделиях; развивать эстетический вкус, воспитывать
интерес к быту и обычаям России; учить видеть выразительность формы игрушки,
лепить уточку-крылатку пластическим способом, путем оттягивания глины от общего
куска, стекой намечать перышки, крылья, глаза; познакомить с элементами
росписи: кольцами, точками, палочками, волнистыми линиями.
Материал: дымковские глиняные игрушки, глина, стеки,
салфетки, дощечки, вода.
Предварительная работа: рассматривание дымковских
глиняных игрушек, иллюстраций с их изображением, слайдов, альбомов, книг «Раз,
два, три, четыре, пять...» С. Яковлева, «Ярмарка», «Глиняное чудо» Е. Поповой,
посещение выставки в доме народного творчества.
Ход занятия
Воспитатель рассказывает детям, что в селе Дымково
мастера-художники делают из глины красивые и веселые игрушки и разрисовывают
их яркими красками. Это нарядные девицы, расписные лошадки, олени с ветвистыми
рогами, уточки с утятами. Вылепленные игрушки несколько дней просушивают, потом
обжигают в специальных печах. После обжига их покрывают белой краской и
украшают нарядными узорами. Мастер берет кисточку и расписывает игрушку
малиновыми, желтыми, оранжевыми, синими красками.
Воспитатель обращает особое внимание на
уточку-крылатку, на разнообразие налепов, их расположение, цветовую гамму.
И вдруг под музыку появляется дымковская
кукла-утятница и предлагает детям слепить для нее уточек.
Воспитатель напоминает, как из куска глины овальной формы
можно оттянуть шею, голову, хвостик, объясняет, что уточки могут быть вылеплены
с высоко поднятой головой, красиво изогнутой, вытянутой шеей. Крылья и голова
могут быть украшены красивыми налепами, шариками, лепешками, гармошкой.
Когда все утята будут слеплены, утятница собирает их,
кормит, хвалит каждого утеночка. |