Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 10:55

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

ЗАНЯТИЕ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "СИНИЙ ЦВЕТ"
26.05.2011, 20:14

Программное содержание.

1. Учить отличать и правильно называть синий цвет.

Фор­мировать грамматический строй речи: умение согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе.

2. Учить строить из кубиков воротики, обыгрывать по­стройку.

3. Упражнять в нанизывании крупных бусин на шнурок, развивать мелкую моторику.

4. Продолжать учить лепить шар, раскатывая пластилин между ладонями, знакомить с новым приемом лепки: надав­ливанием. Учить украшать готовый рисунок, используя новый прием лепки.

Материал.

«Синяя» кукла, машинки и кубики разных цветов (в том числе по 3 синих кубика и по 1 синей машинке на ребенка), игрушечные рули и музыкальное сопровожде­ние для физминутки, цветное лото, бусины и шнурки, плас­тилин и заготовка для наклеивания бусин: изображение ба­бушки.

Ход игры

I. Рассматривание куклы.

П е да го г. Посмотрите, в гости к нам пришла кукла-маль­чик. Какого цвета у него штанишки, а шапка?

Дети. Синего.

Педагог. Это синяя кукла, зовут куклу — Сёма. Поздо­ровайтесь с Сёмой.

II. Постройка воротиков, игра с машинками.

Педагог. Сёма очень любит играть в машинки. Выберите для Сёмы синие машинки. Давайте построим для синих ма­шинок синие воротики, чтобы машинки могли проезжать в них. (Дети с помощью педагога строят воротики.)

III. Физминутка.

Педагог. А теперь вы сами будете машинами, едут ма­шины по улице. (Дети под музыку шагают в разных направле­ниях.)

IV. Цветное лото.

(Игра обыгрывается так же, как на занятиях «Красный цвет», «Желтый цвет».)

V. Нанизывание бусин на шнурок.

Педагог. У Сёмы есть бабушка, которую он очень любит и хочет сделать ей в подарок синие бусы. Помогите Сёме. (Мамы помогают детям, придерживая шнурок с нанизанными бусинами.)

VI. Лепка «Бусы для бабушки».

Педагог. Смотрите, какая бабушка. Давайте подарим ей бусы. Возьмите кусочек пластилина, слепите шарик, а теперь придавите его к рисунку. Вот и получилась бусина.

Категория: ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, мастерим, поделки в ДОУ
Просмотров: 1933 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1