Программное содержание.
1. Учить отличать и правильно называть синий цвет.
Формировать грамматический строй речи: умение
согласовывать прилагательное с существительным в роде и числе.
2. Учить строить из кубиков воротики, обыгрывать постройку.
3. Упражнять в нанизывании крупных бусин на шнурок,
развивать мелкую моторику.
4. Продолжать учить лепить шар, раскатывая пластилин
между ладонями, знакомить с новым приемом лепки: надавливанием. Учить украшать
готовый рисунок, используя новый прием лепки.
Материал.
«Синяя» кукла, машинки и кубики разных цветов (в том
числе по 3 синих кубика и по 1 синей машинке на ребенка), игрушечные рули и
музыкальное сопровождение для физминутки, цветное лото, бусины и шнурки, пластилин
и заготовка для наклеивания бусин: изображение бабушки.
Ход игры
I. Рассматривание куклы.
П е да го г. Посмотрите, в гости к нам пришла
кукла-мальчик. Какого цвета у него штанишки, а шапка?
Дети. Синего.
Педагог. Это синяя кукла, зовут куклу — Сёма. Поздоровайтесь
с Сёмой.
II. Постройка воротиков, игра с машинками.
Педагог. Сёма очень любит играть в машинки. Выберите для
Сёмы синие машинки. Давайте построим для синих машинок синие воротики, чтобы
машинки могли проезжать в них. (Дети с помощью педагога строят воротики.)
III. Физминутка.
Педагог. А теперь вы сами будете машинами, едут машины
по улице. (Дети под музыку шагают в разных направлениях.)
IV. Цветное лото.
(Игра обыгрывается так же, как на занятиях «Красный
цвет», «Желтый цвет».)
V. Нанизывание бусин на шнурок.
Педагог. У Сёмы есть бабушка, которую он очень любит и
хочет сделать ей в подарок синие бусы. Помогите Сёме. (Мамы помогают детям,
придерживая шнурок с нанизанными бусинами.)
VI. Лепка «Бусы для бабушки».
Педагог. Смотрите, какая бабушка. Давайте подарим ей
бусы. Возьмите кусочек пластилина, слепите шарик, а теперь придавите его к
рисунку. Вот и получилась бусина. |