Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 20:10

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ

Фантазии мастера «Если летом нечего делать»
27.12.2010, 21:27

Чтобы одинокие, но приятные во всех отношениях носки (чистые и без дыр) не пропадали даром, превратим их в кукол для кукольного театра. Правда, одной волшебной палочкой тут не обойдешься: понадобятся детали из картона, пуговиц, бусин и обрезков тканей.
Обычно у театральных кукол круглая голова. А «носочные» игрушки такой головы лишены. У них другая характерная особенность — вытянутая «мордочка», позволяющая создавать яркие образы животных. А еще подобную мордочку имели персонажи замечательной шведской писательницы Туве Янсон. Поэтому из носков можно создать семейство Муми-троллей и разыграть с ними сказку по мотивам их книжных приключений.
Основа куклы — то есть носок — у нас есть. Поэтому следующий ход — создание рта куклы. Из листа плотного картона вырежем заготовку, напоминающую по форме овал. Для того чтобы он получился соразмерным с будущей куклой, в качестве мерки будем использовать кисть руки. Сложим лист плотного картона пополам. На сложенный картон положим кисть руки (до ответвления большого пальца) и обрисуем карандашом. Обрисовывать будем не по контуру каждого пальца, а по контуру кисти руки для получения полуовала.

Вырежем из картона полученную заготовку (рис. 1). Она будет напоминать «лягушку».
Толстый вязаный носок вывернем наизнанку. Разложим его на плоскости так, чтобы верхняя часть носка ровно лежала на столе, а нижняя (подошва с пяткой) смотрела вверх.
Сложенный картонный овал обильно намажем изнутри клеем и вклеем туда носок передней частью (место, где обычно находятся пальчики) (рис. 2).
Дадим клею слегка высохнуть и, придерживая приклеенную картонку, вывернем свободную часть носка на лицевую сторону (рис. 3). У заготовки куклы получился улыбающийся рот.

Для того чтобы рот смотрелся более органично, нужно в уголках рта сделать выточки, слегка зашив внутрь выступающие уголки (рис. 4).
Глаза можно сделать в виде аппликации из цветной бумаги или из бусин, пуговиц, пробок и др. (рис. 5).

Размещаются глаза на передней панели мордочки куклы. Закрепляются с помощью клея ПВА или проволоки.
Носом может быть пуговичка, пришитая или приклеенная надо ртом на передней части мордочки.

Змея

Для изготовления куклы-змеи лучше использовать не носок, а пестрые детские колготки. Когда основная заготовка готова, приклеим красный язычок, вырезанный из фетра или красной бумаги.

Собака

Из фетра или картона вырезаются уши — две одинаковые детали. Они пришиваются по бокам основной заготовки. Из красной бумаги или ткани вырезается язычок и приклеивается.

Мышка

Для получения носика подложим с внутренней стороны носка бусину и снаружи аккуратно ее перевяжем. С помощью гуаши покрасим нос в черный цвет. Пока носик подсыхает, вырежем из цветного картона круглые ушки. Надрежем заготовки по направлению к центру. Надрезанные части слегка сдвинем для придания объема. Закрепим клеем и пришьем к основной заготовке.
Для создания усов будем использовать тонкую медную проволоку. Отрежем три-четыре небольших кусочка и протянем их через ткань носка в районе носа. Придадим усам нужное направление.

Лошадка

Начнем создание образа с изготовления гривы. Для этого несколько полосок цветной бумаги или ткани сложим вдоль и нарежем бахромой. Пришьем полученную заготовку на заднюю часть головы игрушки.
Уши сделаем из фетра или цветного картона. Вырежем две заготовки в форме капли. С широкой стороны сделаем надрезы по направлению к кончикам и, совместив части надрезов, закрепим их клеем. Уши пришьем на макушку, недалеко от глаз.
Две маленькие кругленькие пуговички пришьем для изображения ноздрей. Лошадка готова.

Муми-тролль

Прическу для Муми-тролля сделаем из цветной пряжи. Для этого намотаем пряжу на толстую картонку, снимем, перевяжем посередине, разрежем по краям и с помощью клея закрепим на верхней части головы. Картонный круг разрежем пополам, в середине сделаем надрез, наложим надрезанные части друг на друга, закрепим клеем и получим ушки. Пришьем их по сторонам головы.
Из алюминиевой проволоки сделаем очки и наденем на игрушку. Закрепим на носу ниткой, чтобы они не падали. Носом будет комок бумаги, подложенный изнутри носка и обвязанный снаружи. На передней части носа маркером нарисуем ноздри.

Персонажи для кукольных спектаклей готовы.

Категория: ПОДЕЛКИ | Добавил: Олівець | Теги: детское творчество, аппликация, поделки малышей, мягкая игрушка, поделки в детском саду, делаем своими руками, из природных материалов, панно
Просмотров: 1587 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2