Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 08:39

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ

ФОНАРИКИ НА НОВОГОДНЮЮ ЁЛКУ
05.05.2011, 09:43
Такими фонариками можно разукрасить елку или сделать из них гирлянду, если нанизать много фонариков на нитку. Бумажный фонарик

Тебе понадобятся: прямоугольный лист цветной бумаги, линейка, простой карандаш, ножницы, клей.

Шаг 1. Возьми лист цветной бумаги длиной 18 см и шириной 12 см. Вдоль короткой стороны листа проведи с помощью линейки и карандаша линию, отступив от края 2 см. Отрежь бумагу по проведенной линии. Эта полоска понадобится тебе, чтобы сделать ручку фонарика.

Шаг 2. Положи оставшийся лист цветной стороной вверх и проведи линию вдоль длинной стороны листа, отступив от края 1 см.

Лист бумаги для фонарика

Шаг 3. Теперь сложи лист пополам по длинной стороне (цветной стороной наружу). От левого края отмерь 1,5 см и проведи поперечную линию карандашом. Она должна заканчиваться на продольной карандашной линии, которую мы провели ранее (шаг 2). Продолжай двигаться к правому краю листа, проводя поперечные линии с интервалом 1,5 см. Потом сделай по ним разрезы ножницами.

Фонарик делаем надрезы

Шаг 4. Разверни лист и склей его стороны так, чтобы получилась труба. Поставь эту "трубу" на стол и слегка прижми фонарик ладонью, чтобы придать ему нужную форму.

Фонарик почти готов

Шаг 5. Затем возьми отрезанную полоску бумаги и приклей её сверху к внутренним краям фонарика.

Фонарик готов

Вариации фонарика

А теперь поимпровизируем! Можно сделать ручку фонарика из бумаги другого цвета:

Фонарик

Фонарик можно украсить бумажными полосками:

Фонарик

Но в этом случае цветные полоски лучше приклеить к заготовке заранее, после шага 3, потому что на готовый фонарик их приклеивать неудобно и трудно будет сделать это аккуратно.

А можно немного усложнить технологию. Вернемся к самому началу. Кроме листа 18х12 см необходимо подготовить еще один лист меньшего размера - 18х10 см. Это может быть лист того же цвета, что и фонарик, или другого цвета. Склей из него цилиндр:

Цилиндр для внутренней части фонарика

В шаг 3 тоже нужно внести небольшое изменение: делая поперечные надрезы, последнюю полоску отрежь полностью:

Деталь - заготовка фонарика

А теперь заготовку с разрезами приклей к цилиндру. И не забудь приделать ручку.

Готовый фонарик - совсем как настоящий!

Деталь - заготовка фонарика

Нам понадобятся: картонный цилиндр из-под туалетной бумаги, клей ПВА, ножницы, цветная бумага, клей.

1
Картонный цилиндр из-под туалетной бумаги намажьте клеем ПВА и обклейте цветной бумагой.
2
Из цветной бумаги вырежьте 5 полосок. С одного края полоски сделайте надрезы на расстоянии 5 мм.
3
Намажьте верхний край полоски клеем и обмотайте его вокруг цилиндра. Можно закрепить полоски скотчем.
4
Закрепив все полоски, переверните цилиндр и легонечко встряхните. Приклейте ленточку-петельку.
Новогодний фонарик
Категория: ПОДЕЛКИ | Добавил: Олівець | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 2242 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2