Цели
• Развивать навыки конструирования по схеме.
• Учить анализировать схему, выделяя составные части постройки
и их предназначение.
• Развивать творческое воображение и пространственное
видение, умение мысленно продолжить плоскую схему в третье измерение.
• Учить самостоятельно подбирать необходимый строительный
материал.
• Учить изменять постройку в зависимости от заданных условий.
Материалы для занятия
• Строительный материал: по набору на каждого ребенка.
• Большая плоскостная схема здания.
• Образец, построенный воспитателем. (В начале занятия он
закрыт салфеткой, ширмой, открывается только после завершения анализа схемы).
Ход занятия
Часть 1 Введение.
Формулировка цели
Воспитатель:
— Вы заметили, ребята, как изменилась наша Москва весной?
А какие вы заметили перемены в нашем городе? Правильно, распустились листья на
деревьях и кустарниках, зеленеют газоны, на них разбиты клумбы с тюльпанами.
Появилось много новых, только что посаженных деревьев.
Но деревья и цветы распускаются повсюду, не только в
городе. А вы обратили внимание на то, что и городские здания, и дороги
прихорашиваются весной? Многие здания заново покрасили, дороги покрывают новым
асфальтом, рисуют на них новую, свежую разметку.
А сколько разных зданий в Москве! И все они красивые,
высокие, гордые. Сегодня я предлагаю вам построить целую московскую улицу из
новых домов. Макет улицы пригодится нам и для игр.
Часть 2 Анализ схемы
Воспитатель:
— Как у настоящих строителей, у нас будет чертеж здания,
его схема. Посмотрите, вот она. Давайте подумаем, какие же материалы нам
понадобятся для строительства здания.
Посмотрите внимательно на схему (рис. 5).
• Как вы считаете, какие детали строительного материала,
какие блоки лежат в основании постройки? Почему вы думаете, что это кубы?
• Вот это (показывает) второй ярус постройки. Из каких
деталей он состоит?
• Дальше идет широкая, но невысокая деталь. Как она называется?
Правильно, это пластина. Как вы думаете, для чего нужна пластина?
Дети могут высказать предположение, что пластина нужна
как основание для верхних ярусов постройки. Тогда воспитатель может спросить:
разве двух основательных нижних этажей недостаточно, чтобы удержать верхние
ярусы? Для чего же нужна пластина? Воспитатель подводит детей к самостоятельно
сделанному выводу, что здание не плоское, оно вытянуто вглубь, видимо, на
втором плане есть другие постройки (скорее всего, они такие же, как те, что
изображены на схеме), а пластина нужна, чтобы соединить их, чтобы здание
выглядело единым.
Аналогично, совсем необязательно, что постройки верхних
ярусов будут на одном уровне с нижними ярусами. Они могут быть немного смещены
в глубь постройки.
• Какие детали строительного материала могут обозначать
прямоугольники в верхних ярусах? Верно, это могут быть и кирпичики, и длинные
балки, и цилиндры, потому что цилиндры, если смотреть на них спереди, кажутся
прямоугольниками. Когда вы будете делать свою постройку, вы можете
использовать любые детали в зависимости от назначения помещения.
• А эти треугольники на крыше — какие детали
строительного материала они обозначают? Правильно, это могут быть конусы, могут
быть пирамиды, а могут быть и призмы. Если смотреть на эти фигуры спереди, они
все выглядят, как треугольники.
Воспитатель:
— Посмотрите, что у меня получилось, когда я решила
построить здание по этой схеме. Я подумала, что на третьем этаже у меня будет
танцевальный зал. Поэтому помещение должно быть просторным, не загроможденным.
Я использовала для его постройки кирпичики. Они позволяют поддерживать потолок
и не занимают лишнее пространство. А если вы захотите построить квартиры,
какие детали вам понадобятся? Конечно же, кроме кирпичиков, будут нужны балки.

А под самой крышей у меня находится кафе. Я решила, что в
нем должно быть много света, большие окна, чтобы посетители могли любоваться
Москвой. Поэтому я использовала маленькие цилиндры. Крышу украшают башенки в
виде конусов и пирамид.
Такая постройка получилась у меня. У вас при конструировании
по той же схеме могут получиться совсем другие постройки.
Часть 3
Формулировка заданий. Конструирование
Воспитатель:
— Итак, задание для вас — сделать постройки по предложенной
схеме, но с учетом определенных условий.
Маша, Коля и Витя так построят здания, чтобы третий и четвертый
этаж были жилыми, чтобы на них были квартиры.
Света, Петя и Дима сделают такие здания, чтобы в арки на
первом ярусе могли проезжать машины с высоким кузовом.
Настя, Юля, Сережа и Андрей сделают такие постройки, чтобы
на третьем этаже был большой концертный зал с высоким потолком, в котором была
бы сцена и много мест для зрителей.
Аналогичные задания воспитатель предлагает и другим
подгруппам детей. Подгруппа, работающая за одним столом, получает одинаковые
задания с тем, чтобы дети могли при необходимости перенимать друг у друга
новые приемы конструирования, взаимно обучая друг друга.
После окончания работы воспитатель просит детей
рассказать о постройках, которые у них получились: что находится в этом здании,
кто в нем живет, какое учреждение в нем работает, есть ли музеи, магазины — и
какие, где это здание расположено.
Сделанные постройки можно использовать в играх детей «На
улицах большого города» (см. рис. 6).
Часть 4
Самостоятельное конструирование из строительного
материала в свободное от занятий время
Воспитатель предлагает детям продолжить конструирование
из строительного материала в свободное от занятий время. Предпринимается это
для того, чтобы продолжить формирование умения читать схемы, а также
индивидуально позаниматься с детьми, у которых конструктивные способности
сформированы слабо.

Для самостоятельного конструирования предлагается ряд
схем: более простой вариант — объемные схемы, усложненный вариант — плоские
схемы. Можно использовать также иллюстрации или картинки с изображением
различных зданий. Задания детям формулируются в тактичной форме: «Как ты
думаешь, чего не хватает на нашей весенней улице? Жилых домов? А у меня есть
несколько схем, используя которые можно построить очень красивые дома. Хочешь
попробовать?», «Как ты думаешь, если бы в этом переулке сделать кинотеатр или
театр, было бы совсем неплохо? Посмотри, вот иллюстрации с видами разных
московских театров. На который из них будет похожа твоя постройка?», «По-моему,
на нашей улице совсем мало магазинов. Ты сможешь исправить этот недостаток?
Как ты думаешь, какие из изображенных на схемах зданий больше подходят для
магазинов? Для строительства по этой схеме какие тебе будут нужны детали
строительного материала?».
Обсуждая план постройки зданий, воспитатель предлагает детям
обдумать:
• Какие детали им понадобятся? (Предлагает внимательно
проанализировать схему или рисунок.)
• Как можно изменить постройку? Изменится ли при этом ее
назначение?
• Какова последовательность строительства?
Дети могут изъявить желание конструировать
самостоятельно, не пользуясь схемами и образцами. В этом случае не стоит
ограничивать их фантазию.
После окончания работы воспитатель должен расспросить детей
об их постройках:
• Все ли получилось, как они планировали?
• Что в предложенной схеме они изменили и почему?
• Для чего предназначено получившееся здание?
• В каком месте улицы они планируют его разместить? Детям
предлагаются мелкие игрушки для обыгрывания построек. |