Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 16:37

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ

КУКЛЫ ИЗ ТЕСТА
01.04.2011, 12:45

Цель игры: развивать воображение в конструировании из пластичных материалов (в данном случае - теста); создавать интересные поделки путем составления и соединения различных частей.

Необходимые материалы: заранее приготовленное тесто или сделанное на занятиях (если есть время), клей П В А, деревянная палочка, нитки, гвоздик и гуашь. Для приготовления теста нужно смешать 1,5 столовой ложки пшеничной муки, 1,5 ложки соли и I столовую ложку растительного масла с водой, чтобы получилось однородное мягкое тесто. Если во время лепки тесто будет прилипать к рукам, нужно добавить еще немного муки.

Ход игры.

Ведущий говорит: «К нам приехал кукольный театр».

Из-за ширмы появляется подвижный человечек на палочке.

- Дананге, ребята, сделаем ему друзей и вместе поиграем в театр. Из чего сделана эта забавная кукла? Ее можно слепить из теста. Мамы и бабушки лепят пироги, а мы слепим подвижных человечков или зверюшек.

Сначала вылепим из теста туловище и голову. Плечи у туловища сделаем пошире, чтобы потом можно было привязать к ним руки. Скатаем маленькие шарики - это будут пуговицы на платье, если мы лепим Пьеро.

Из небольших кусочков геста сделаем детали лица - нос, глаза, уши, рот. Вылепим отдельно руки и ноги. Мелкий рисунок можно процарапать спичкой. Мл голову фигурке можно надеть колпак. Когда все детали вылеплены, в плечах, в нижней части туловища, а также в верхних частях рук и ног гвоздиком сделаем дырочки. Аккуратно в нижней части в середине туловища сделаем палочкой отверстие, в которое потом вклеим деревянную палочку.
Слепленное туловище и детали куклы нужно сушить на воздухе два дня. Когда туловище и детали просохнут, их можно промазать для грунтовки клеем ПВА, чтобы краска лучше ложилась. После этого нужно привязать руки и ноги к туловищу нитками и раскрасить куклу гуашью. Когда краски высохнут, в туловище вклеивается палочка — вот и готов персонаж для кукольного спектакля. Из теста можно слепить различных зверей и самых разных кукол. Если ноги и руки у Буратино слепить из трех частей, то они будут сгибаться в локтях и коленях. Идеи рождаются обычно по ходу занятия.

Скульптурный портрет

Цель игры: совершенствовать навыки детей в лепке; научить передавать с помощью формы характер изображаемого.

Необходимые материалы: глина, стеки.

Ход игры. Ведущий говорит: «Давайте вспомним, как мы рисовали портреты друзей, любимых героев книг и фильмов. О чем мы тогда с вами говорили? О том, что художники стали создавать портреты с давних времен, когда еще не было фотографий. Они стремились с фотографической точностью изобразить черты лица своих моделей. Но не только это было главным. Наиболее важной и сложной задачей, которую они ставили перед собой, была передача характера и внутреннего мира героя. Портреты можно не только рисовать, но и лепить. Этот вид искусства называется скульптурой».

Вспомните, где вы могли видеть скульптуру? Конечно, в музеях и парках. Давайте представим, что мы скульпторы и нам нужно выполнить скульптурный портрет. Погрудное изображение человека называют бюстом. Когда скульптор работает над бюстом человека, он обращает внимание на все: на форму подбородка, глаза, губы, ведь черты внешнего облика передают характер человека.

Для создания такого портрета нужен большой кусок глины. Глину нужно заранее подготовить, чтобы она была мягкой и пластичной. Голову, шею и плечи лучше вылепить из целого куска глины. Голова может быть вытянутой или, наоборот, круглой, шея — короткой и толстой или тонкой и длинной.

— Как слепить волосы? Можно скатать из глины тонкие колбаски и выложить в виде прически на голове. Так же сделаем брови, усы, бороду. Все детали нужно прочно прикрепить к голове. Не забудьте о выражении лица.

Некоторые дети забывают о подбородке или вовсе не умеют отделить его от шеи. Нужно показать им, как его вылепить: или вытягиванием нижней части головы, или с помощью дополнительного кусочка глины. Раскрашивать скульптурный портрет не нужно. Достижение декоративности в этом задании необязательно.
Блики света и скользящие тени подчеркнут объемность скульптуры, придадут ей большую выразительность.

Категория: ПОДЕЛКИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 1809 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1