Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 10:39

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ

Лепка из солёного теста (тестопластика). Звонкие колокольчики
19.05.2011, 12:11

Задачи. Учить детей создавать объёмные полые поделки из солёного теста. Совер­шенствовать изобразительную технику -учить лепить колокольчик из шара путём вдавливания и моделирования формы. Показать разные приёмы оформления леп­ных фигурок - выкладывание орнамента из бусин и пуговиц, нанесение узора сте­кой, штампование (печатание) декора кол­пачками фломастеров. Синхронизировать работу обеих рук. Развивать чувство фор­мы, пропорций; воспитывать аккуратность.

ВСЕ О РАБОТЕ С СОЛЕНЫМ ТЕСТОМ:

Предварительная работа. Рассматрива­ние колокольчиков, обследование и опи­сание формы, поиск аналогий по форме и названию (цветок колокольчик, юбка-ко­локол, сказочный шатёр Шамаханской царицы); освоение нового материала для лепки (подготовка солёного теста, экспе­риментирование и спонтанная лепка); совершенствование техники скульптур­ной лепки; беседа о предстоящем празд­нике, подготовка эскиза и плана оформ­ления помещения к праздничным утрен­никам; выкладывание узоров из разных элементов.

Подготовка материала.

Солёное тесто

1 рецепт. Смешать 2 стакана муки без разрыхлителя, 1 стакан соли, 1 стакан во­ды, 2 столовые ложки растительного мас­ла и хорошо вымесить до получения одно­родной массы.

2 рецепт. Смешать 150 г муки, 300 г со­ли, 3 ложки любого обойного клея (сухо­го), добавить 100 мл воды и вымесить до получения крутого теста.

Примечание. Если вы собираетесь ле­пить из солёного теста цветные поделки, в смесь или часть смеси нужно добавить цветной краситель. Удобнее всего под­красить анилиновыми красителями воду и затем влить её в сухую смесь. Хорошо сразу сделать несколько нужных цветов. Хранить тесто в полиэтиленовых пакетах или пластиковых коробках с плотно за­крывающимися крышками (кусок теста каждого цвета в отдельном пакете) в хо­лодильнике.

Поделки из солёного теста нужно очень хорошо высушить в духовке при температу­ре 100-110 градусов в течение 5-6 часов.

Работа с семьёй. Порекомендовать роди­телям в выходные или предпраздничные дни вовлечь ребёнка в работу с тестом (подготовить и отмерить компоненты, сме­шать, по возможности вымесить, раскатать скалкой, вырезать формочками для пече­нья и пр.).

Материалы, инструменты, оборудование: солёное тесто, поворотный диск, стеки, колпачки фломастеров или авторучек для декоративных отпечатков; узкая тесьма для петелек, нарезанная на кусочки дли­ной 10-15 см или ленточки.

Содержание занятия.

Воспитатель просит детей подойти к столу, показывает большой ком солёного теста (снимает с него салфетку или кухон­ное полотенце) и предлагает потрогать, погладить, отщипнуть по кусочку разме­ром с кулачок.

Воспитатель спрашивает детей, что можно делать из теста. После ответов де­тей говорит, что наше тесто необычное -солёное. Из него можно делать что-то не­съедобное. Дети высказывают свои догад­ки. Воспитатель уточняет, обобщает отве­ты детей и предлагает им слепить игрушки для новогодней ёлки - колокольчики.

Напоминает, что лепить лучше скульп­турным способом - из одного куска. Пока­зывает технику и комментирует свои дей­ствия:

- Раскатываю кусочек солёного теста в шар - вот так: круговыми движениями ла­доней. Потом надеваю шар на большой палец левой руки и делаю углубление. Расширяю углубление так, чтобы стенки

колокольчика получились одинаковой толщины, - поворачиваю форму пальца­ми, будто мой колокольчик пошёл в пляс. Если переверну, похоже на бокал или ва­зу. Как наш колокольчик будет висеть на ёлке? (Ответы детей.) Сделаю ушко с дырочкой - прищипну пальчиками и про­колю стекой или продырявлю каранда­шом. В отверстие нужно вдеть ленточку или верёвочку. А теперь вы попробуйте Слепить свои колокольчики с ушками-под­весками.

Дети лепят самостоятельно. Воспита­тель помогает прикрепить петельки из на­рядной тесьмы. Тем детям, которые быст­ро справились с заданием, воспитатель предлагает придумать узор и процарапать его стекой или зубочисткой. Можно выло­жить узор из пуговичек, бусин, бисера, се­мечек, горошин, фасолин и других семян, слегка вдавив их в сырое тесто.

По окончании занятия дети выкладыва­ют свои колокольчики для просушки. Рас­сматривают поделки друг друга, обмени­ваются впечатлениями. Воспитатель сооб­щает, что на занятии по рисованию или в свободное время дети смогут украсить свои колокольчики узорами или просто раскрасить, чтобы они стали ещё более яркими, нарядными, необычными.

После занятия. Выставка колокольчиков из солёного теста. Лепка новогодних иг­рушек из солёного теста по свому жела­нию. Рассматривание разных новогодних игрушек, составление описательных рас­сказов. Рисование ёлочных игрушек с на­туры и по замыслу. Загадывание и отгады­вание загадок на зимнюю (новогоднюю)

Категория: ПОДЕЛКИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки, ручной труд в детском саду, поделки в ДОУ
Просмотров: 10092 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1