Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 01:41

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ

Лепка угощений из сдобного или песочного теста «Крямнямчики» (по мотивам сказки-крошки В. Кротова)
20.05.2011, 09:39

Задачи. Вызвать у детей интерес к леп­ке съедобных кондитерских и кулинарных изделий из сдобного теста для угощения: формовать вручную скульптурным спосо­бом или вырезать формочками для выпеч­ки. Инициировать деятельность по моти­вам литературного произведения. Активи­зировать приёмы декорирования лепных образов.

Предварительная работа. Подготовка теста.

Съедобное тесто. Смешать 500 г муки, 0,5 стакана сахарного песка, 1 яйцо, 100 г маргарина, 0,5 пачки дрожжей, 1 стакан молока. Вымешать руками до получения мягкого теста. Из этого теста можно ле­пить ручным способом любые формы (хо­рошо получаются птички, улитки, цве­ты, булочки в виде косичек или ватрушек и т. д.), выпекать в духовке и угощать детей и взрослых.

Песочное тесто.

Работа с семьёй: предложить мамам и бабушкам провести вместе с детьми кули­нарные опыты с тестом (замесить, раска­тать, вырезать формочками, полепить ва­реники, пирожки и любые фигурки по же­ланию ребёнка).

Материалы, инструменты, оборудование: сдобное тесто, формочки для выпечки, скалка для раскатывания теста, разделоч­ная доска, сервировочные ножи, пласти­ковый пакет или коробка для хранения теста.

Содержание занятия.

Воспитатель просит детей подойти к ней, показывает большой ком заранее приготовленного теста (снимает с него салфетку или кухонное полотенце) и предлагает потрогать, погладить, отщип­нуть по кусочку (размером с кулачок). Оставшуюся часть теста воспитатель рас­катывает скалкой в пласт высотой 1,5-2 см (дети наблюдают) и оставляет на сто­ле, рядом выкладывает формочки для вы­печки.

Педагог спрашивает детей, что можно делать из теста. После ответов детей го­ворит, что наше тесто самое настоящее -по сусекам помели, набрали муки, вбили яйцо, добавили воды или молока, хоро­шенько вымесили, чтобы оно стало лег­ким, пышным и... «послушным» (плас­тичным).

Затем воспитатель предлагает детям по­слушать, что случилось однажды с одним сказочным поваром, и читает сказку-прит­чу В. Кротова «Крямнямчики»:

«Великий повар Кусини однажды испёк крямнямчики. Такие вкусные, что на их за­пах собрался весь город. И каждый све­жий крямнямчик тут же съедали. Кусини пёк их неделю без перерыва, но сам ни од­ного не попробовал. Тогда он заплакал и больше крямнямчиков не пёк.»

Воспитатель показывает детям возмож­ные формы кондитерских изделий (пече­нье круглой, квадратной и фигурной фор­мы, например, в виде уточки, буквы, цвет­ка; пряник в форме полусферы - простой и с узором; многослойное пирожное и пр.). Напоминает, что лепить лучше скульптурным способом - из одного кус­ка. Дети лепят и украшают крямнямчики каждый по-своему. Тем детям, для кото­рых поставленная задача сложна, предла­гает вырезать фигурки формочками для выпечки.

Мы с вами сегодня тоже будем лепить и выпекать самые настоящие крямнямчики из сдобного или песочного теста, чтобы угощать всех знакомых. Будем лепить из теста точно так же, как мы обычно лепим из глины, пластилина и солёного теста -лучше скульптурным способом, т.е. не де­ля кусочек теста на части. Кто захочет, сможет воспользоваться готовыми фор-

мами для выпечки. А потом украсим крямнямчики самыми настоящими ореш­ками, изюмом, фруктами. Или узорами из жгутов, косичек, листьев, бутонов, цветов, которые не так уж трудно слепить из тес­та. А может быть, нарисуем узор стекой или зубочисткой. Некоторые способы оформления воспитатель наглядно де­монстрирует или советует детям опреде­лить: как можно сплести «косичку», что­бы выложить её по краю печенья-крям-нямчика; как слепить пышный цветок или бутон и т.д.

Дети лепят и украшают крямнямчики и по мере готовности переносят свои крям­нямчики на противень, предварительно смазанный маслом, и передают повару для выпечки на кухне. Воспитатель радуется вместе с детьми тому, что им удалось сле­пить много-много крямнямчиков, чтобы хватило всем - даже сказочному повару Кусини.

После занятия. Если вылепить крямням­чики из солёного теста, обжечь или хоро­шенько высушить, а затем разрисовать, получается чудесное угощение для кукол или материал для сюжетно-ролевых игр. Тема крямнямчиков хорошо раскрывается в декоративной лепке. Дети осваивают разные варианты центрических компози­ций и особенности рельефного декора. Довольно часто они изображают крям­нямчики в виде фантастических цветов. Эти цветы многослойны, полихромны (многоцветны) и красиво украшены.

Чтение текста народной венгерской пе­сенки «Пирог»:

Мы спросили нашу печь:

- Что сегодня нам испечь? -

Печку мы спросили,

Тесто замесили.

Тесто скалкой раскатали,

Раскатали -

Не устали.

Начинили творогом

И назвали пирогом!

Ну-ка, печка,

Дай творожнику местечко!