Цель: познакомить детей с декоративной скульптурой;
продолжать знакомить со скульптурными картинами (барельефом, контррельефом и
т.д.); обучать лепке рельефа - сделать декоративную тарелку, самостоятельно обдумать
форму ее краев; учить сравнивать разные способы изображения, разными
материалами передавать полуобъемное изображение; использовать стеку для
отделки формы; знакомить с предметами декоративно-прикладного искусства.
Материал: соленое тесто (смешиваются в миске мука, в
два раза меньше соли, немного растительного масла и воды; тесто выдерживается
в полиэтиленовом пакете 1 час в морозильнике или ночь в холодильнике), круглая
пластина, стеки, песочные формы, образцы декоративных тарелок, трафареты,
штампики.
Предварительная работа: экскурсии по городу, во время
которых обращается внимание на барельефное изображение на стенах зданий и т.д;
рассматривание керамической посуды; изготовление рисунков-тарелок с росписью
узорами; наблюдение за процессом работы по теме «Рельефы».
Ход занятия
Воспитатель говорит, что декоративная скульптура
украшает архитектурные сооружения, сады, парки, мосты и т.д. Разные рельефы,
фонтаны, декоративные налепы на зданиях, посуде и различных предметах быта эмоционально
обогащают окружающую нас жизнь.
Воспитатель предлагает детям вспомнить расписные
тарелки, уточнить их форму и узоры, орнаменты (туда входят растительные
декоративные элементы), а также сюжетные изображения людей и животных. Посуда
украшается высоким и углубленным рельефом.
Детям предлагается изготовить красивые тарелки для
украшения детского сада. Сначала нужно слепить толстый диск и оттянуть у него
края. Следующий этап - формовка края. Дети могут по-разному подойти к его
выполнению, пусть проявят свое творчество.
Вылепив тарелку, оттягивают ее поверхность. Узор
выполняют путем налепа или углубленного рельефа. Здесь можно еще раз напомнить,
что барельеф - это лепная картина с выпуклым изображением; горельеф - с еще
более выпуклым изображением; контррельеф - наоборот, с углублением в
поверхность.
Воспитатель может показать барельефное изображение
рыбки, бабочки, листочка и т.д. на песочной форме. Дать почувствовать рукой
выпуклую поверхность формы. Задуманные рисунки можно сначала процарапать, продавить,
перевести, обвести палочкой, стекой, пальцем, штампиком.
После того, как все тарелки будут готовы, решить с
детьми, куда их повесить, что ими украсить (группу, раздевалку, физзал,
прачечную, медицинский кабинет и т.д.).
|