Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 07:32

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ

Лепка «Украшаем детский сад».
31.01.2011, 12:17

Цель: познакомить детей с декоративной скульптурой; продолжать зна­комить со скульптурными картинами (барельефом, контррельефом и т.д.); обучать лепке рельефа - сделать декоративную тарелку, самостоятельно об­думать форму ее краев; учить сравнивать разные способы изображения, раз­ными материалами передавать полуобъемное изображение; использовать сте­ку для отделки формы; знакомить с предметами декоративно-прикладного искусства.

Материал: соленое тесто (смешиваются в миске мука, в два раза мень­ше соли, немного растительного масла и воды; тесто выдерживается в поли­этиленовом пакете 1 час в морозильнике или ночь в холодильнике), круглая пластина, стеки, песочные формы, образцы декоративных тарелок, трафа­реты, штампики.

Предварительная работа: экскурсии по городу, во время которых обращается внимание на барельефное изображение на стенах зданий и т.д; рассматривание керамической посуды; изготовление рисунков-тарелок с росписью узорами; наблюдение за процессом работы по теме «Рельефы».

Воспитатель говорит, что декоративная скульптура украшает архитек­турные сооружения, сады, парки, мосты и т.д. Разные рельефы, фонтаны, декоративные налепы на зданиях, посуде и различных предметах быта эмо­ционально обогащают окружающую нас жизнь.

Воспитатель предлагает детям вспомнить расписные тарелки, уточ­нить их форму и узоры, орнаменты (туда входят растительные декоратив­ные элементы), а также сюжетные изображения людей и животных. Посуда украшается высоким и углубленным рельефом.

Детям предлагается изготовить красивые тарелки для украшения дет­ского сада. Сначала нужно слепить толстый диск и оттянуть у него края. Следующий этап - формовка края. Дети могут по-разному подойти к его выполнению, пусть проявят свое творчество.

Вылепив тарелку, оттягивают ее поверхность. Узор выполняют путем налепа или углубленного рельефа. Здесь можно еще раз напомнить, что ба­рельеф - это лепная картина с выпуклым изображением; горельеф - с еще более выпуклым изображением; контррельеф - наоборот, с углублением в поверхность.

Воспитатель может показать барельефное изображение рыбки, бабоч­ки, листочка и т.д. на песочной форме. Дать почувствовать рукой выпуклую поверхность формы. Задуманные рисунки можно сначала процарапать, про­давить, перевести, обвести палочкой, стекой, пальцем, штампиком.

После того, как все тарелки будут готовы, решить с детьми, куда их повесить, что ими украсить (группу, раздевалку, физзал, прачечную, меди­цинский кабинет и т.д.).

Категория: ПОДЕЛКИ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 3070 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.5/2