Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 00:33

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ

Лес (создание коллажа) Занятие по программе "Радуга"
22.11.2011, 13:30

Цель. Закрепить представления детей о лете.

Предварительная работа.

Беседы о лете, рисунки де­тей летней тематики.

Материалы.

Большой лист плотной бумаги, краски, каран­даши, ножницы, клей, детские рисунки и иллюстрации из журна­лов.

Последовательность проведения.

Педагог говорит детям, что в их рассказах-воспоминаниях о лете очень часто упо­минается лес, во многих детских рисунках отображены чудесные летние деньки. Воспитатель высказывает предположение, что всем будет недоставать леса, и предлагает создать свой лес в группе. А создан он будет на большом листе бумаги руками детей.

В начале занятия воспитатель и дети отражают неживую при­роду: рисуют на листе бумаги неровную полоску земли, обозна­чающую впадины и возвышенности. На возвышенностях наклеи­вают камешки (аппликация, комочки сжатой бумаги), а во впа­динах рисуют воду. На небе появляется солнце, а кое-где и об­лачка, и даже тучка.

Затем в лесу появляются разные деревья, кусты, цветы, яго­ды, трава. Под землей — семена и ростки будущих растений. Все это дети рисуют, подрисовывают; широко используются апплика­ция и элементы конструирования. Используется прием коллажа: дети вырезают и наклеивают объекты растительного мира из ста­рых журналов, своих рисунков.

Озеленив лес, воспитатель и дети приступают к заселению его различными характерными представителями животного мира: зве­рями, птицами, насекомыми. Здесь дети также рисуют, вырезают и наклеивают изображения животных (использование иллюстра­ций и детских рисунков).

В заключение педагог и дети восхищаются получившимся пан­но.

Примечание. Если педагог не укладывается во времени, то работа по созданию панно «Лес» переносится в повседневную жизнь.

В последующем при работе и рассматривании панно разбира­ются ситуации, связанные с взаимоотношениями человека и при­роды (в лес пришли дети и собираются сорвать все цветы; пой­мать красивых бабочек; взять из леса ежика к себе домой и пр.). Педагоги выясняют позицию детей, объясняют, как страдает при­рода от необдуманных поступков людей.

При создании панно пользуйтесь методическим пособием «Ра­дуга Программа и руководство для воспитателей средней группы детского сада» (М., 1994. — С. 96—100).

Категория: ПОДЕЛКИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 3629 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1