Программное содержание. Научить
детей изготавливать из бросового материала
музыкальные инструменты. Закрепить умения детей
выполнять знакомые операции с ножницами, клеем.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать интерес к ручному труду, желание
добиваться результата.
Материалы: стаканчики из-под йогурта, ленточки,
бусинки, шнурки, футляры из-под фломастеров;
розетки с клеем, кисти, клеенки, салфетки,
фонограмма "Утро”, волшебная палочка, диадема,
магнитофон, схемы изготовления поделок на
каждого ребенка.
Ход занятия
Дети стоят в кругу. Под музыку входит
Фея Музыки.
Фея. Здравствуйте, дети! Я – Фея музыки.
Сегодня мы с вами отправимся в чудесный мир
музыки.
Смычком по струнам проведу
И сразу в сказку попаду.
Мне дивный инструмент поможет,
Звучать по-разному он может:
То нежно, ласково, легко,
То низко, сочно, глубоко.
Он звуком бархатным поет
И сразу за душу берет.
Фея. Попробуйте немного помолчать,
прислушайтесь…звуками наполнен весь окружающий
мир. Они бывают разные. Скажите, что вы слышите?
Дети. Капает вода, дует ветер за окном,
как скребется где-то мышонок.
Фея. А какие это звуки?
Дети. Звонкие, глухие, тихие, громкие,
звенящие, скрипящие.
Фея. Да. Одни – как музыка, другие
похожи на шум. Звуки можно произвести голосом или
на музыкальных инструментах. Благодаря этому
музыканты и композиторы предают в своих
произведениях характеры персонажей, звуки
природы, пение птиц и даже погодные явления.
Сейчас вы сами в этом убедитесь (прослушивание
мелодии "Утро” Э.Грига).
Фея. Что же вы представили себе, когда
слушали эту музыку?
Дети высказывают свои представления.
Фея. Музыку вы слушать умеете, а знаете
ли вы музыкальные инструменты?
Загадки:
В нашем оркестре всего понемножку
Звенит…(колокольчик),
Запела…(гармошка).
В нашем оркестре всего понемножку
Играет и бубен и…(ложки).
Зубы белые и черные,
А к врачу не ходит.
Без него ни один праздник
В детском саду не проходит. (Пианино)
В лесу выросло,
Из лесу вынесли,
В руках плачет,
А кто слушает – скачет. (Рожок)
В лесу тук-тук
В избе ляп-ляп,
В руках дзынь-дзынь,
На полу топ-топ. (Балалайка)
Морщинистый тит
Всю деревню веселит.
Без него ни песню спеть,
Ни сплясать. (Гармошка)
От зари и до зари
Веселятся ложкари.
Звонкие, резные
Играют расписные. (Ложки)
Не гром, а гремит,
Но тем и знаменит. (Барабан)
Фея. А в группе у вас есть музыкальные
инструменты?
Дети. Да!
Фея. А какие?
Дети. Барабан, металлофон, пианино,
маракас, ложки, погремушки, бубен.
Фея. Много у вас инструментов, а
давайте сделаем такие, которых у вас нет в
музыкальном уголке. У меня есть чудесная книжка,
в ней очень много музыкальных инструментов,
которые можно сделать своими руками. (Показывает
иллюстрации, дети садятся за столы). |