Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 08:50

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ

Лепка из бумажной массы (папье-маше) «Муравьишки в муравейнике»
20.05.2011, 09:26

Задачи. Познакомить детей с новой техникой создания объёмных образов -папье-маше (лепкой из бумажной массы). Учить лепить мелких животных (насеко­мых), передавая характерные особеннос­ти строения и окраски. Показать возмож­ность сочетания разных материалов для создания мелких деталей (для усиков ис­пользовать проволоку, спички, зубочист­ки; для глазок - бисер, пуговички). Раз­вивать согласованность в работе глаз и рук. Воспитывать интерес к природе.

Предварительная работа. Беседа о свое­образии «коллективной» жизни муравьев. Освоение техники папье-маше на воздуш­ных шариках и плоских формах (напри­мер, на тарелках, подносах). Занятие по ознакомлению с окружающим миром, в ходе которого дети узнали о том, где, как, из чего изготавливают бумагу.

Материалы, инструменты, оборудование. Мягкая рыхлая бумага, пригодная для утилизации (старые газеты, салфетки, тетради и пр.), пластиковые ванночки или коробочки для вымешивания бу­мажной массы, баночки с водой, клей­стер (из муки или крахмала), дощечки, салфетки матерчатые и бумажные, би­сер, пуговицы, проволока, зубочистки, столовые ложки.

Содержание занятия.

Воспитатель показывает детям старую газету и кучку рваных кусочков бумаги. Спрашивает, что это? После ответов инте­ресуется, знают ли дети, откуда пришла к нам бумага? (Из леса, потому что бумагу делают из древесных опилок.)

- А вы знаете, что из этих старых, дав­ным-давно прочитанных газет можно сма­стерить много всего интересного. Давайте попробуем. Вот ванночки, вот вода (в ба­ночках), старые газеты, кусочки бумаги и о клей, который я сварила из муки. Но нам понадобится много-много кусочков газеты

(показывает примерный размер кусочка 1-3 см), возьмём газеты и разорвём их на мелкие кусочки, чтобы получилось 4-5 полных горсточки (показывает). Перело­жим кусочки газеты в ванночки, нальём немного воды - 2-3 столовых ложки, доба­вим 1-2 столовых ложки клейстера и заме­сим «бумажное тесто» (показывает), вы­месим хорошо, как будто бабушка для дедушки колобок печёт.

Воспитатель помогает детям замесить «бумажное тесто». Напоминает, чтобы бу­магу рвали на мелкие кусочки, не налива­ли много воды и хорошо перемешивали бумажную массу.

- Посмотрите, у нас получился какой-то новый материал, который так и называет­ся «бумажное тесто». Как вы думаете, что из него можно сделать? Дети догадывают­ся, что из этой массы можно лепить так же, как из глины, пластилина или солёного те­ста. Воспитатель предлагает слепить му­равьишек и поместить их в муравейник. Уточняет представление детей о внешнем виде муравьев: у них, как у всех остальных насекомых, есть голова, туловище, брюшко и шесть ножек; брюшко - самое большое по размеру, похоже на яйцо; бывают му­равьи чёрного и рыжего цвета. Затем пе­дагог проводит краткую, но информацион­но и эмоционально насыщенную беседу о «коллективной» жизни муравьев в их об­щем домишке - муравейнике. Спрашива­ет, из чего и как можно соорудить мура­вейник. Предлагает или уточняет следую­щий вариант: изготовление муравейника из мятых комков газетной бумаги, склеен­ных в одну живописную кучу и посыпан­ных мелко нарезанными шерстяными или хлопчатобумажными нитками (имитирую­щими хвою, палочки и пр.).

Затем воспитатель спрашивает детей как можно слепить муравья из бумажного теста, и показывает рациональный способ формирование туловища в виде длинного яйца или морковки (конуса) и разделение его на части ниткой или мягкой проволо­кой - скручивание, стягивание в двух мес­тах, чтобы голова была поменьше, а брюш­ко оказалось самым большим.

Воспитатель обращает внимание детей на дополнительный материал - пугови­цы, бусины, фольгу, мягкую проволоку, зубочистки - и спрашивает, для чего это может понадобиться. Подсказывает, что глаза муравьишек можно сделать из пу­говиц, бусинок или шариков смятой фольги, а усики - из проволоки или зу­бочисток.

Дети начинают лепить муравьишек из бумажной массы. Воспитатель помогает советами (если «бумажное тесто» жидкое, нужно добавить в него кусочки бумаги, ес­ли, наоборот, - крутое, нужно добавить немного воды или клейстера). Тем детям, которые быстро справились с заданием, педагог предлагает соорудить муравей­ник, чтобы муравьишкам было куда спе­шить. Дети лепят и переносят вылеплен­ных насекомых на общую композицию.

В конце занятия воспитатель сообщает, что сегодня дети лепили из бумажной мас­сы, как это делают мастера народного ис­кусства в технике папье-маше. Папье-ма­ше означает «жёваная бумага».

После занятия. Обыгрывание компози­ции «Муравьишки в муравейнике» (изго­товление тропинок, по которым муравьи спешат в свой дом с добычей - веточками, ягодками, гусеницами и пр.).

Знакомство с произведениями народ­ного декоративно-прикладного искусства, выполненными в технике папье-маше (ла­ковые изделия, живопись Палеха, Матёры, Холуя).

Беседы по содержанию пословиц и по­говорок:

• Каков мастер - такова и работа.

• Наскоро делать - переделывать.

• Птицу узнают в полёте, человека - в работе.

• Поскорей подрастай да к работе по­спевай.

• Землю красит солнце, а человека труд.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 7320 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1