Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 23:20

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ

Моделирование из ваты и бумаги новогодних игрушек
19.05.2011, 11:36

Задачи. Показать возможность лепки птиц из ваты в сравнении с техникой па­пье-маше. Расширить представление детей о способах создания пластичных образов. Учить самостоятельно выбирать и грамотно сочетать разные изобразительные техники при создании одной поделки (лепка, апп­ликация, рисование). Развивать восприя­тие объемных форм в трёхмерном прост­ранстве. Вызвать желание украсить ново­годнюю ёлку своими руками.

Предварительная работа. Знакомство с мелкой пластикой: рассматривание, об­следование, описание, сравнение, класси­фикация по виду, форме, материалу, цве­ту, размеру и другим признакам. Наблю­дение за снегирями или рассматривание изображений этих птиц на фотографиях, картинках, календарях, новогодних от­крытках. Беседа о том, как можно укра­сить ёлку своими руками.

Материалы, инструменты, оборудование. Комочки ваты, мягкая бумага для папье-маше, бумажные салфетки - для туловища снегирей (на выбор детям); бумажные прямоугольники чёрного цвета для выре­зания крыльев и хвоста: для крыльев по­длиннее, для хвоста покороче (см. рису­нок), клей ПВА, кисточки клеевые, кисточ­ки для рисования, краска гуашевая крас­ного или ярко-розового цвета в крышеч­ках или розетках (одной достаточно для двух-четырёх детей, в зависимости от их размещения); ванночки или мисочки для замешивания «бумажного теста», бусинки, пуговички для глаз, салфетки бумажные и матерчатые; трубочки или зубочистки для нанизывания комочков во время раскра­шивания.

Содержание занятия.

1-й вариант занятия (для хорошо под­готовленных детей).

Воспитатель читает детям стихотворе­ние 3. Александровой «Снежок»:

Снегири и яблочки

Снежок порхает, кружится,

На улице бело,

И превратились лужицы

В холодное стекло.

Где летом пели зяблики,

Сегодня - посмотри! –

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

После небольшой паузы воспитатель предлагает детям представить, как стайка снегирей прилетела на ёлочку отдохнуть. Сидят птички с яркими грудками на ветках, будто розовые наливные яблочки.

- Давайте и мы с вами смастерим стай­ку нарядных снегирей и посадим их на на­шу новогоднюю ёлку! Посмотрите на мате­риалы, приготовленные для занятия. Как вы думаете, из чего лучше сделать снеги­ря, чтобы он был пушистый, как комочек, и круглый, как яблочко? (Ответы детей.) Да, туловище снегиря можно сделать разными способами: из комочка ваты (скатав его в шарик), из бумажной салфетки (смяв в ко­мок), из мелких кусочков бумаги (в техни­ке папье-маше). Посмотрите и сравните (воспитатель показывает способы). Это туловище. Какого цвета грудка снегиря? Смешиваю красную (или ярко-розовую) краску с клеем и аккуратно покрываю смесью весь комочек.

Пока краска будет подсыхать, готовлю крылья и хвост. Крылья делаю так: беру длинный прямоугольник чёрного цвета и вырезаю как радугу-дугу, чтобы получи­лась спинка с двумя крылышками сразу (серединка - это спинка, а по бокам кры­лья). Второй прямоугольник понадобится для хвоста: складываю его пополам по дли­не и срезаю уголок на сгибе, разворачиваю и вижу вот такой фигурный хвост, похожий на флажок (или на хвост ласточки). Крылья приклею сверху, а хвост сзади.

Подумайте, как вы будете мастерить снегирей. Выберите материал для туловища, скатайте или сомните в комочек. Я в это время добавлю в вашу краску клей. (Воспитатель добавляет в розетки или крышечки с красной краской клей ПВА). Хорошо размешайте краску и аккуратно раскрасьте комочки, при этом рассматри­вайте их со всех сторон, чтобы не осталось белых пятен. (Для удобства можно нани­зать мягкие комочки на трубочки или зу­бочистки.) Отложите комочки в сторону для высыхания. Теперь приготовьте кры­лья и хвосты. (При необходимости воспи­татель ещё раз демонстрирует способ сложения, показывает, как выре­зать крылья и хвост, смастерите вместо снегиря яблочко: добавьте к своему крае­вому комочку зелёный листочек и, если хотите, червячка.

По ходу работы воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь.

В конце занятия дети переносят снеги­рей и яблоки на новогоднюю елку своей группы или раскладывают на подготов­ленных заранее новогодних ветках.

2-й вариант занятия

За 1-2 дня до занятия во второй поло­вине дня дети вместе с воспитателем гото­вят комочки из ваты или бумажных салфе­ток и окрашивают их красной краской, смешанной с клеем ПВА. На занятии они используют готовые формы и мастерят из них по своему желанию снегирей, яблочки или вишенки для новогодней ёлки.

После занятия. После того, как дети по­местят свои поделки на новогоднюю ёлку, можно прочитать стихотворение А. Проко­фьева «Снегири»:

Выбегай поскорей

Посмотреть на снегирей!..

Прилетели, прилетели!

Стайку встретили метели,

А Мороз Красный Нос

Им рябинку принёс;

Хорошо угостил –

Хорошо подсластил

Зимним вечером поздним

Ярко-алые грозди.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ