Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 08:09

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ

«Рисуем» ножницами
01.04.2011, 12:36

Цель игры: научить с помощью ножниц без рисунка вырезать различные характерные формы.

Необходимые материалы: лист бумаги, затонированный черной гуашью, листы тонкой белой бумаги, ножницы, клей.

Ход игры. Ведущий говорит: «Наши рисунки мы выполняли карандашами, красками, фломастерами, мелками, тушью.
Оказывается, можно «рисовать» ножницами. Некоторые художники вырезают профильные портреты людей без предварительного рисунка. По характерным чертам лица можно без труда узнать себя или друга, которого с помощью ножниц «нарисовал» художник. Французский художник Анри Матисс, вырезая из цветной бумаги силуэты и наклеивая их на цветной фон, делал плакаты и афиши».

Давайте из черного листа бумаги вырежем силуэт дома с крышей и грубой и разложим его на столе. Пусть это будет дом в вечернем городе. Из белой бумаги вырежем силуэт фонарного столба и наклеим на дом. Вот зажегся фонарь и осветил окна, деревья, пролетающих пни, и бегущую по крыше кошку. Все силуэты — окно, дерево, нишу, кошку — раскладываем на фоне дома.

В этом задании детям нужно дать время для самостоятельной работы. Каждый может подвигать силуэты на листе, чтобы найти более удачное их расположение, а затем уже приклеивать. Для намазывания клеем не нужно брать силуэты с листа, а потом снова искать место их расположения. Детям обычно трудно повторить уже готовую композицию, они обязательно приклеят силуэт не на то место, а чуть выше или ниже. Достаточно приподнять, например окно, за уголок и немного намазать его клеем. Закрепленное таким образом окно останется на своем месте.
Когда все силуэты прикреплены, можно намазать клеем те края,
которые отстают от основного фона.

В вырезании силуэтов нужно дать волю фантазии детей. У кого-то будет подъезд со столбиками и полукруглые окна со ставнями, а под фонарем будет гулять девочка с собачкой, кто-то выпустит стаю голубей. Чтобы крона дерева на темном листе смотрелась ажурной, а не просто белым пятном, можно при вырезании силуэта согнуть бумагу в разных местах и на сгибах прорезать ее. Сложив полоску бумаги гармошкой и вырезав отверстия любой конфигурации, можно получить резной карниз.
Если взять более широкую полоску бумаги, можно сделать силу
эт балкона или ограды палисадника.
В заключение следует обратить внимание, что пользу от радости живого общения не заменят никакие лекарства или игры. Ваша горячая любовь, вера ребенка в то, что его любят и уделяют внимание, очень нужны ему в такое трудное время.

День или два, проведенные вдвоем с ребенком, могут стать прекрасным временем, когда вы будете тесно общаться друг с другом и вам ничего не помешает.

Используйте преимущества таких дней. Говорите друг с другом, играйте, творите вместе, доставляйте себе маленькие удовольствия — шоколадный торт на диване, фрукты, молочный коктейль на завтрак. Отдайте себя полностью в распоряжение ребенка, старайтесь провести время с удовольствием.

Вы увидите, что несколько счастливых часов станут прекрасным лекарством для вас обоих.

Будьте здоровы, любите друг друга, и надеемся, что книга поможет вам справиться с возможными трудностями, даст вам силы преодолеть болезнь.

Считалки

Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять,
Выплывает ясный месяц.