Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 12:49

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ЧЕБУРАШКА ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
30.05.2012, 20:20

Цель. Продолжать учить детей анализировать игрушку по схематическому изображению, выделять составные части; закреплять умение самостоятельно создавать схему поэтапного изготовления игрушки; обогащать знания детей о возможностях комбинирования материала; воспитывать волю, настойчивость при выполнении задания, уверенность в своих возможностях; формировать устойчивый интерес к данному виду труда, укреплять желание трудиться.

Материал и инструменты: желуди, лесной орех, каштан, ракушки с просверленными маленькими отверстиями, короткие ветки и спички, проволока, пластилин, тушь, деревянный брусок, шило, нож (для воспитателя), кисточка.

Ход работы.

Занятие начинают с прослушивания «Песенки Чебурашки» на пластинке. У детей спрашивают: чья эта песенка? Как они относятся к Чебурашке? Хотят ли они смастерить такую игрушку?

Воспитатель выставляет на учебной доске модель (схематический рисунок) поделки. Отвечая на его вопросы, дети определяют части игрушки, характерные особенности внешнего вида, размышляют о возможных вариантах использования материала.

Затем воспитатель сообщает, что сегодня они не будут вместе анализировать этапы работы над игрушкой. Он только нарисует схему последовательности действий на доске, а они сами разберут, что надо сделать на первом этапе, на втором и т. д. Педагог рисует схему, дети ее рассматривают, соотносят с моделью игрушки и материалом, затем перерисовывают на свои листы бумаги (см. схему). В результате анализа дети должны уточнить, что на первом этапе подбирают материал для туловища, головы и плюски для туфель, с тем чтобы сначала сделать все операции шилом. Для туловища выбирают крупный желудь, отделяют чашечку, шилом делают в верхней его части отверстия для крепления головы и рук, затем прокалывают по одному отверстию с правой и левой стороны для ног. Крупный лесной орех (или каштан) подойдет для головы. В верхней его части шилом накалывают отверстие для соединения с туловищем и по два отверстия по бокам для ушей. Проколы делают и в четырех плюсках, которые используют для рук и ног игрушки.

На втором этапе плюски-руки присоединяют к желудю-туловищу. Для этого их прокалывают тонкой проволокой, а затем свободно опускают чашечки. Для рук можно использовать также земляные орехи. Плюски-ноги целесообразно набить пластилином (для устойчивости игрушки). После этого скрепляют чашечки-ноги и туловище короткими, заостренными с обоих концов веточками или спичками, воткнув их в отверстия желудя и плюски, плотно прижав к желудю, чтобы не было видно соединительных веточек или спичек.

Затем изготавливают голову. На орехе нужно нарисовать лицо Чебурашки, уши — это две ракушки; их приделывают так: тонкой проволочкой прошивают два отверстия в лесном орехе, а предварительно в каждой ракушке были просверлены маленькие отверстия. Привязанные уши-ракушки как бы висят и придают игрушке смешной вид. Уши можно сделать также из плюсок желудя.

Когда голова игрушки будет готова, ее соединяют с туловищем. Для этого очень короткую веточку или спичку заостряют с обоих концов и вставляют в верхнее отверстие желудя и нижнее отверстие ореха так, чтобы шеи почти не было видно. Это последний, четвертый этап работы.

После того как дети запомнят последовательность изготовления игрушки, можно приступить к ее созданию. Готовые поделки ставят на стол воспитателя, рассматривают их и оценивают, отмечая достоинства и недостатки. Педагог следит, чтобы критические замечания ребят делались в доброжелательном тоне.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 2199 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1