Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 08:36

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ФИЛИН ИЗ РАКУШЕК
30.05.2012, 20:26

Цель. Познакомить детей с ракушками гелицеллы; закрепить навыки работы с новым природным материалом; развивать самоконтроль в процессе выполнения задания; воспитывать устойчивый интерес к работе с ракушками.

Материал и инструменты: шесть ракушек кардиума (одна двустворчатая, одна большая, две средние и две маленькие), две ракушки гелицеллы, небольшой обломок ракушки, клей, лак, кисточки.

Ход работы

Воспитатель знакомит детей с новым видом ракушек — гелицеллой, рассказывает о животном, об особенностях его строения, образе жизни, среде обитания, обращает внимание на своеобразие его формы, цвета. Спрашивает, что напоминает эта ракушка, что из нее можно сделать.

Затем сообщает тему занятия и спрашивает ребят, кто из них видел филина и что он может рассказать об этой птице. На учебную доску вывешивают схематичный рисунок игрушки филина и с его помощью определяют части поделки, материал, который можно использовать для ее изготовления, основной прием работы.

После такого предварительного анализа приступают к выделению этапов работы и их схематическому изображению. Дети привлекаются к активному обсуждению хода работы, обоснованию необходимости изготовления игрушки в установленной последовательности.

На первом этапе укрепляют туловище к подставке. Для этого двустворчатую ракушку кардиума склеивают верхней частью основания с подставкой (большой ракушкой кардиума), чтобы игрушка была устойчивой, а две маленькие ракушки кардиума располагают симметрично с двух сторон туловища — это крылья.

На втором этапе из двух ракушек кардиума среднего размера мастерят голову птице. Их склеивают таким образом, чтобы заостренная часть заходила одна за другую.

Затем в углубление вставляют две ракушки гелицеллы одинакового размера, они закрывают образовавшееся пространство и изображают глаза филина. Клюв — маленький обломок ракушки — приклеивают между двумя гелицеллами. Завершают изготовление игрушки соединением головы с туловищем.

Воспитатель после анализа и схематической зарисовки хода работы подчеркивает, что филина мастерят в четыре этапа. Теперь можно приступать к работе. В процессе труда педагог помогает каждому ребенку, поддерживает стремление каждого воспитанника достичь хорошего результата. Готовые игрушки можно покрыть лаком.

В старшей группе работа с ракушками заканчивается изготовлением пяти игрушек. Навыки работы с этим интресным материалом можно закрепить на занятии по замыслу. Воспитатель поддерживает самостоятельность ребят, их инициативу, выдумку в оформлении поделок. На этом занятии они могут мастерить любую полюбившуюся им игрушку или задумать новую.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 1547 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1