Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 12:01

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

КАРУСЕЛЬ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
30.05.2012, 19:23

Материал и инструменты: древесная кора, береста, гибкий прут, желуди, веточка, проволока, клей, нитки, краски, шило, ножницы, кисточки.

Ход работы. Для изготовления карусели вначале необходимо сделать коробочки — качели из бересты. Для этого чертят развертку так же, как и для картонных коробок, отгибают борта; на месте сгибов не заглаживают сильно, чтобы береста не сломалась. На коробке делают прорези для крепления, в них вставляют берестяную ленту, плотно стягивающую борта. Высота борта зависит от назначения коробки.

Затем приступают к изготовлению остальных деталей карусели. Для этого вначале заготавливают материал: соединяют в окружность прутик из ивы (он гибкий), из бересты вырезают круг, равный диаметру окружности из ивового прутика; в середине круга из бересты делают отверстие.

К окружности привязывают коробочки-качели. Затем круг из бересты соединяют с окружностью с помощью ниток или тонкой проволоки.

В середине куска довольно толстой древесной коры-подставки (можно сосновой) воспитатель делает отверстие. Затем прямую ветку заостряет с обоих концов и вставляет одним концом в отверстие подставки, а другим — в отверстие карусели (сделанное заранее). Поскольку конец ветки заострен, крыша карусели не сможет опуститься низко.

В коробочки-качели можно посадить человечков, которых хорошо сделать из желудей более крупного размера. Туловище у человечка — большой продолговатый желудь, прочно соединенный с головой другим желудем, меньшего размера и более округлой формы, на голове — чашечка-шляпа. Руки, ноги, шея человечка — сухие веточки, вставленные в отверстия большого желудя, в туловище. Отверстия эти сделаны шилом. Чтобы достичь прочности соединения рук, ног и других частей, их приклеивают клеем. Лицо человечку рисуют красками.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 1458 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1