Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 22:43

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

КОНЬ-ОГОНЬ ИЗ СОЛОМЫ
30.05.2012, 19:55

Цель. Закреплять у детей умение изготавливать каркас, обтягивать его соломой; формировать навык совместной работы, учить оказывать помощь друг другу при затруднении в выполнении задания; продолжать формировать умения самостоятельно создавать игрушку по модели-образцу, строить схему поэтапного ее изготовления.

Материал и инструменты: солома, нитки, проволока, кусочки кожи или замши, клей ПВА, лента, бумага, ножницы, кисточка, карандаш.

Ход работы. Воспитатель читает стихотворение В. Маяковского «Конь-огонь», делая акцент на таких словах:

Но, конечно, может мастер Сделать лошадь всякой масти.

Затем показывает иллюстрации в книге, спрашивает ребят, хотят ли они сделать такого коня. Дети с радостью соглашаются. Педагог показывает модель-образец игрушки и предлагает выделить ее части, характерные признаки. Напоминает, что на прошлом занятии они мастерили оленя, выставляет модель игрушки оленя и предлагает сравнить рисунки. В результате сравнения обнаруживают, что принцип изготовления поделок один и тот же. Отмечают все различия, обговаривают возможности их передачи в материале.

Воспитатель предлагает ребятам самостоятельно построить схему поэтапной работы над игрушкой. Все вместе вспоминают, что при изготовлении оленя они вначале делали каркас, значит, и коня надо мастерить так же. На схеме ребята отражают первый этап работы. Вначале надо приготовить проволоку для каркаса. Каркас делают из двух частей — передней и задней. Затем подбирают солому одинакового размера, предварительно размоченную, ее разделяют на два пучка: один длиннее, другой короче. Короткий пучок сгибают пополам и накладывают на переднюю часть каркаса, перевязывают крепкой ниткой в двух местах — вверху посередине, чтобы подчеркнуть голову и шею. На третьем этапе мастерят передние ноги. Их делают из оставшегося конца соломы, который делят на два одинаковых пучка.

На следующем этапе длинный пучок соломы сгибают пополам и накладывают на вторую часть каркаса, перевязав при этом плотно ниткой переднюю и заднюю части туловища, а также места разделения задних ног и их основание. На последнем этапе завершают работу над игрушкой.

Гриву делают также из соломы, для чего сложенные пополам соломинки раскладывают в уменьшающемся по длине порядке. Соломинки можно соединить между собой, используя прием переплета, или же с помощью ленточки и клея.

Глаза вырезают из кусочка кожи или замши и приклеивают, а уздечку делают из двух соломинок темного цвета. (Темный или оттеночный цвет соломе придают во время глажения ее утюгом различной температуры.)

Последовательность установлена, в схеме зафиксирована. Можно приступить к работе. Педагог следит за действиями детей. Помогая ребенку, он не торопится выполнить ту или иную операцию за него, важно, чтобы малыш сам нашел ответ на нерешенный вопрос. Готовые поделки оцениваются вместе с детьми, ни одна не должна остаться без внимания.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 2011 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1