Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 02:05

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ЛИСА ПАТРИКЕЕВНА ИЗ ШИШЕК И ПЛАСТИЛИНА
30.05.2012, 19:08

Материал и инструменты: две еловые шишки с раскрытыми чешуйками, плод кувшинки, скорлупа от желудя, семена яблока, пластилин, клей, бумага, ножницы, кисточка.

Подготовка к работе. Взрослый помогает ребенку заготовить материал для ушей зверька, для этого скорлупу желудя разрезает вдоль ножом на две равные половинки, затем еще раз пополам каждую часть.

Последовательность изготовления игрушки. В начале работы взрослый загадывает ребенку загадку: Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет. Затем показывает зверька, изображенного на картинке, либо игрушку-лису и предлагает сделать такую игрушку. В беседе с ребенком взрослый уточняет, знает ли он особенности внешнего вида лисы, повадки зверька, где живет, чем питается. Далее спрашивает, из чего эту игрушку можно сделать. Вместе рассматривают заготовленный материал, раскладывают на столике. Взрослый рассказывает о способах соединения деталей, вместе с ребенком устанавливает последовательность изготовления игрушки.

Две крупные шишки, расположенные чешуйками в одну сторону и скрепленные пластилином, образуют туловище и хвост лисы. Если хвост тяжел, его можно наклонить вниз, тогда и игрушка будет более устойчивой. Для изготовления головы зверька используют плод кувшинки. Уши делают из скорлупы желудя, ноги из пластилина, их прикрепляют к шишке-туловищу. Глаза — семена яблока. Рот и нос вырезают из бумаги и наклеивают на заранее намеченные для них места. Так установлена последовательность работы. Теперь ребенок может самостоятельно делать поделку. В ходе его работы взрослый осуществляет контроль за действиями маленького мастера, следит, чтобы шишки для туловища и хвоста были правильно расположены — чешуйками в одну сторону, чтобы малыш проявлял в работе инициативу, по окончании убирал рабочее место.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 2062 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.5/2