Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 13:58

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

МАСТЕРИМ ИЗ ЖЕЛУДЕЙ
23.12.2010, 09:08

Дуб растет почти повсеместно. Плоды дуба — желуди — бывают разной формы и величины.

Из желудей можно сделать интересные игрушки к сказочным макетам и для кукольного театра.

Очень часто желудь является и дополнительным материалом к другим изделиям из природного материала. Пример — головка соломенной куклы.

Собирать желуди лучше, когда они совсем поспели и легко сбиваются с дерева. В тех местах, где дубы велики в размерах и кроны их недоступно высоки, можно собирать желуди, опавшие на землю. Но не следует собирать прелые и загнившие плоды. Одновременно с желудями собирайте и чашечки их, «плюски», на которых держится плод. Плюски очень хороший материал в дополнение к желудю и почти неразрывно с желудем применяется во многих изделиях из него.

Собирать следует все желуди: и мелкие, и крупные, и круглые, и продолговатые.

Начинать работу лучше из свежих желудей. Высохшие желуди мало пригодны к работе, легко раскалываются при нажиме и с трудом прокалываются.

Для начала попробуйте сделать самые простые игрушки. Дополнительным материалом к желудям будут спички, кусочки цветного сукна, проволока, иголка с ниткой.

Сделаем зайчиков. Разметьте на крупном желуде карандашом точки в тех местах, где будут вставляться спички: ножки, ручки, уши, хвосты и т. д. Затем проткните и осторожно вворачивайте острие шила винтом так, чтобы скорлупа желудя не треснула, и просверлите необходимые отверстия. Головки зайчика делайте из желудя поменьше и покруглее. Нарисуйте на них краской глазки. Воткнув в проколотые отверстия больших желудей заостренные спички, насадите зайчикам головки, уши, ножки, хвостики.

На рисунках вы видите цаплю, жирафа, свинку, лошадку, человечка и т. д. Из таких зверюшек и птиц можно сделать макеты-игры «Зоосад», «Наш двор» и другие.

Клювики и хохолки у птиц подклеивайте из кусочков сукна. Научившись делать такие простые игрушки, переходите к более сложным. Призовите на помощь свою фантазию, выдумку, и, мы уверены, вы сделаете немало очень интересных игрушек.

Человечков делайте из более крупных желудей.

Основа туловища у человечков — большой продолговатый желудь, прочно соединенный со своей чашечкой. Прочность соединения достигается подклеиванием желудя столярным клеем либо креплением его на сургуч, который прекрасно соединяет.

Головки человечков также из желудя, с надетой поверх чашечкой-шапочкой. Головку крепите с туловищем на проволоке. Еще лучше, если весь человечек будет скреплен на едином проволочном каркасе.

Руки и ноги заменяют отрезки пустотелого камыша или соломинки, надетые на проволочный каркас. Можно их выпилить и из фанеры.

При сборке туловище-желудь протыкается шилом, затем в отверстие продевается проволока, а на проволоку надеваются соломинки — шея, ручки, ножки и головка-желудь. Благодаря проволочному каркасу положение ног и рук, наклон туловища и головы можно менять, придавать им любое положение. Лицо человечкам нарисуйте тушью.

Поделки из каштана

Каштан — южное растение. У нас он растет главным образом на Кавказе и редко произрастает в других местах. Похожие на орехи плоды каштана съедобны, вкусны и питательны. В южных районах, на Украине и даже севернее растет так называемый конский каштан. Плоды его являются хорошим кормом для свиней (для человека они не съедобны).

Крупные плоды каштана и конского каштана — очень хороший материал для объемного вырезывания, для изготовления простейших игрушек.

Проще всего вырезать из каштана гриб, например подберезовик или боровик. Положив перед собою рисунок гриба или гриб, перочинным ножом начинают обрабатывать плод каштана. Кончиком ножа проведите линию, отделяющую шляпку гриба от его ножки. Затем срежьте лишнюю белую мякоть так, чтобы получилась форма ножки гриба. На шляпке его верхнюю кожицу каштана не снимайте.

Свежая мякоть каштана со временем темнеет, ссыхается, приобретает серый, неприглядный вид. Сейчас же после вырезывания покройте ножку белой или кремовой гуашью. Окружение каждого грибка «ли семейства их сделайте из мха и сосновых игл.

Из крупного плода каштана можно вырезывать корзиночку с ручкой. Поворачивая каштан, находят наиболее устойчивое положение его и так определяют, какая сторона будет дном корзинки. Затем кончиком ножа размечают ручку и борт корзинки. Лишнюю кожицу осторожно снимают сперва с одной стороны ручки, затем с другой — до борта корзинки. Всю мякоть постепенно, кусочек за кусочком, вырезают. Работайте не спеша, аккуратно, чтобы не прорезать ручки и борта корзинки, не проткнуть случайно дна.

В такую маленькую, легкую и очень красивую корзиночку можно положить мох и грибы, вырезать которые можно из крупных желудей.

Таким же способом из каштанов вырезают игрушки, игрушечную посуду: кастрюльки с крышками, чайник, резную хлебницу и т. д.

Мелкие плоды конского каштана используются, как и желуди, при сборке игрушек из соломы. Игрушки из каштана вырезают во многих странах. В Чехии, например, из плодов каштана составляют даже куклы с руками и ногами из спичек, с грубо вырезанным лицом. В Китае мастерски вырезают из каштана ажурные корзиночки и другие интересные игрушки.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, поделки малышей, мягкая игрушка, поделки в детском саду, делаем своими руками, из природных материалов, панно
Просмотров: 1882 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3