Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 18:34

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Осенние картины (портреты, сюжеты и букеты)
11.05.2011, 08:24

Задачи. Учить детей создавать сюжетные композиции из природного материала -засушенных листьев, лепестков, семян; развивать чувство цвета и композиции. Воспитывать интерес и бережное отноше­ние к природе, вызвать желание сохра­нять её красоту в аранжировках и флори­стических композициях.

Предварительна работа.

Экскурсия в парк для сбора осенних листьев и наблюде­ний в природе, беседы на тему осени; чте­ние стихотворений А.С.Пушкина на осен­нюю тему; дидактические игры «С какого дерева листок?», «Одинаковые-разные»; речевые игры «Скажи, какой (какая, ка­кое)», «Подбери красивое слово»; экспери­ментирование с природным материалом для пробуждения художественных ассоци­аций «На что похож листок?». Внимание: листья нужно заготовить заранее и просу­шить (прогладить утюгом через газету или выдержать 3-5 дней в старом журнале).

Материалы, инструменты, оборудование, красивые по форме и окраске листья раз­ных деревьев и кустарников (клён, берёза, ива, дуб, рябина, шиповник), трав, лепест­ки цветов, семена (крылатки клёна и ясе­ня, семечки подсолнечника, тыквы, арбу­за); цветной картон или бархатная бумага для основы (фона) композиций; клей; клеевые кисточки; калька; пинцеты; сал­фетки матерчатые и бумажные.

Варианты композиций из засушенных осенних листьев (портреты, букеты и сю­жеты).

Содержание занятия.

Дети рассматривают разложенные на столе красивые осенние листочки, любу­ются, описывают их «красивыми» слова­ми; вспоминают, как они гуляли в парке, собирали листья, шуршали ими, а потом рисовали и лепили.

Воспитатель спрашивает детей, не хо­тят ли они сохранить красоту листопада и как это можно сделать. Ответы детей обсуждаются. Педагог подводит детей к идее создания картин из осенних листь­ев. Показывает варианты картин с про­стыми сюжетами (например, «Зайчик на­шёл морковку», «Птичка летит и машет крылышками», «Цветок радуется сол­нышку»). Объясняет особенности изго­товления необычных картин: сначала нужно представить себе картину (кто или что на ней будет), затем выбрать под­ходящие листочки, составить картину из листьев на отдельном белом листе и только затем наклеивать их на цветной картон или бархатную бумагу, начиная с крупных деталей (туловище животного, крона дерева).

Дети самостоятельно выбирают матери­ал и составляют картины по замыслу. Пе­дагог помогает определиться с цветом и форматом фона, предлагает поэкспери­ментировать, прикладывая листочки раз­ного цвета к выбранному фону и сравни­вая цветосочетания; подсказывает, что маленькие и хрупкие листья можно брать пинцетом.

Картины из листочков помещаются на выставку. Во второй половине дня прово­дится экскурсия в «музей необычных кар­тин», где дети рассказывают о понравив­шихся сюжетах.

После занятия. В самостоятельной худо­жественной деятельности (вне занятий) можно предложить детям составить аран­жировки из природного материала, напри­мер, «Портрет осени» или «Дары осени».

Потрет осени

Эту тему можно раскрыть буквально или же абстрактно на уровне символа. В первом случае нам понадобится зеркало или поднос (блюдо) овальной формы -это «лицо» будущей Осени. Подбираем всевозможные природные материалы -листья, цветы, ветки, колоски, шишки, ягоды, фрукты, овощи, кисти рябины и пр.

И начинаем создавать портрет. Начать лучше с причёски. По краю зеркала (подноса) выкладываем колоски или ветки берёзы или ивы, будто это волосы. Переходим к лицу, все черты которого создаем из целых листьев и плодов или их частей. Например, глаза - сливы или цветы, губы - кусочек яблока или листок, перерезанный пополам. Украшаем при­чёску короной или шляпкой опять же из природных материалов. Делаем серёжки и ожерелье или бусы из ягод. Портрет го­тов. Если такой портрет сделать как апп­ликацию на ткани или дереве, его можно повесить на стену. Абстрактный портрет Осени может напоминать лоскутное оде­яло, если мы составим на плоской основе свободную композицию из листьев, пло­дов и колосков, или же представлять со­бой сложную панораму, если мы созда­дим объемную аранжировку в широкой вазе. Дары осени

Натюрморт - самая свободная и есте­ственная композиция, которую можно составить из всего, что только есть под рукой. Дары природы в осеннее время - это всевозможные фрукты, овощи, ягоды,

листья, цветы, злаки. Собираем их и раз­мышляем, как разместить (в плетёной корзинке, на художественном подносе, в вазе или фруктовнице). Такую аранжи­ровку хорошо дополняют небольшие ветки - кленовые с яркими листьями, со­сновые с шишками, а также листья ком­натных растений, цветы и очищенные ко­ряги. Живой натюрморт с успехом укра­сит праздничный стол или послужит ори­гинальным подарком. Однако не следует забывать, что прямое назначение такой композиции - любование красотой при­родных форм.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 3398 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1