Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 14:21

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ОСЛИК ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
30.05.2012, 20:48

Цель. Познакомить детей с новым природным материалом — земляным орехом; учить использовать его в сочетании с другими природными материалами для изготовления игрушек; закрепить умение пользоваться рисунком игрушки в качестве образца; формировать умение работать с шилом; объективно оценивать результаты работы; воспитывать интерес к работе с природным материалом.

Материал и инструменты: желудь, земляной орех, веточки (или спички), пластилин (или клей), краски, шило, нож (для воспитателя), деревянная дощечка, кисточка.

Подготовка к работе. Воспитатель до занятия заостряет веточки (или спички) с одного конца для изготовления ног, шеи и хвоста ослика и раскладывает их на столах вместе с другими материалами.

Ход работы.

Вначале педагог знакомит детей с новым для них природным материалом — земляным орехом, сообщает, что это за растение, почему плоды называются земляным орехом, демонстрирует свойства материала. Затем показывает рисунок игрушки-ослика, просит рассмотреть его и сказать, из какого материала сделана игрушка, какие части, детали можно выделить. После анализа образца воспитатель просит их установить последовательность действий при создании игрушки. Определяют, как надо работать: для изготовления головы нужно взять небольшой земляной орех, с одного конца которого снизу шилом сделать прокол для шеи, а с другого конца сверху — два прокола для ушей. Для туловища потребуется крупный желудь, но прежде надо отделить от него чашечку (плюску), затем в туловище сделать шесть проколов — в местах присоединения ног, шеи и хвоста. Голову ослика соединяют с туловищем при помощи небольшой веточки (2–3 см), предварительно заостренной с обоих концов. Шею-веточку вставляют в проколы, предназначенные для нее, в желуде и орехе (места соединения предварительно смазывают клеем).

Для ног ослика нужно приготовить четыре маленькие веточки или четыре половинки спичек, заострить их с одного конца и плотно вставить в проколы желудя. Можно использовать также изогнутые веточки, — тогда создается впечатление, что ноги ослика согнуты. Копыта делают из плюсок желудя, предварительно заполнив их пластилином, что придает игрушке большую устойчивость.

Далее на голове ослика нужно сделать проколы и вставить две маленькие веточки — это уши, а в конце туловища — короткую веточку — хвост. Мордочку ослику можно нарисовать.

Рассмотрев таким образом последовательность изготовления игрушки, дети приступают к своим поделкам. Воспитатель сообщает, что ослика можно сделать и из одного вида материала — либо из желудя, либо из земляного ореха.

Готовые работы выставляют на панно, и дети под руководством воспитателя продолжают учиться объективно оценивать свои поделки и работу сверстников.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 1675 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1