Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 08:29

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПЕТУШОК ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
30.05.2012, 20:08

Цель. Учить детей делать несколько вариантов одной игрушки, используя разный природный материал; формировать умение самостоятельно строить схему последовательности изготовления поделки на основе анализа модели-образца; воспитывать у ребят желание делать игрушку в подарок малышам; развивать творчество.

Первый вариант

Материал и инструменты: шишка, желуди, веточки деревьев, птичьи перья, небольшой лист дерева, крылатки клена, клей, бумага; деревянный брусок, шило, нож (для воспитателя), кисточка, ножницы.

Ход работы.

Предварительно в процессе анализа модели-образца игрушки дети обговаривают возможные варианты использования материала, выделяют части игрушки, детали, способы ее изготовления и украшения.

Затем воспитатель сообщает, что сегодня они будут сами строить схему последовательности работы. Для этого сначала вспоминают, как рисовали схему работы над другими игрушками, и приступают к ее созданию. Педагог принимает участие в обсуждении вопроса, но мнение свое высказывает последним, побуждая детей к самостоятельному определению последовательности действий. Обсудив предстоящую работу, дети начинают рисовать схему поэтапного изготовления поделки.

На первом этапе делают голову. Берут желудь, отделяют от плюски, ножом делают прорези сверху и снизу. В расщелины сверху вставляют небольшой лист, а снизу — крылатки клена — это будут гребешок и бородка. Клюв делают из двух слоев бумаги или заостренной ветки, глаза — из бумаги или семян. Их приклеивают с помощью клея.

Затем для туловища берут большую удлиненную шишку, в ней у основания шилом делают отверстие для шеи, внизу — два отверстия для ног и несколько отверстий на самом острие шишки для хвоста. Отверстия накалывают и в плюсках желудей, чтобы закончить все операции с шилом.

На третьем этапе соединяют голову петушка с туловищем. Для этого короткую узкую ветку заостряют с двух концов и вставляют в отверстия шишки-туловища и желудя-головы. На последнем этапе завершают работу над поделкой. Изогнутые крепкие ветки — это ноги. Для лап петушка берут плюски от желудя. Веточки-ноги заостряют с двух концов, одним концом веточки вставляют в отверстие шишки, другим — в плюску желудя. И наконец, три-четыре пера вставляют в отверстия, сделанные на самом острие шишки, — получился хвост.

Для большей прочности игрушки все места соединения (концы веточек, перьев и др.) смазывают клеем.

Воспитатель все отверстия накалывает сам, заостряет концы веток и ножом делает прорези в желуде. Можно разрезать соломинку и обмотать ею ноги петушка — они будут похожи на ноги живого петуха.

Педагог предлагает детям смастерить петушка из другого материала, пользуясь той же схемой.

Второй вариант

Материал и инструменты: каштаны, лесной орех, желудь овальной формы, перья, ветки, палочка или заостренная спичка, шип гледичии, листья георгина, семена вьюна, клей; деревянный брусок, шило, кисточка.

Ход работы. Туловище петушка мастерят из каштана или лесного ореха. Для головы выбирают желудь; гребешок, сережки петушка мастерят из лепестков георгина, клюв — из шипа гледичии, глаза — из семян вьюнка. Все это приклеивают. Веточки подойдут для ног, из перьев получается хвост. Игрушку прикрепляют к подставке, сделанной из половинки плода каштана. Теперь ее можно подарить маленьким друзьям.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 1950 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2