Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 09:47

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

СОБАЧКА ИЗ ЗЕМЛЯНЫХ ОРЕХОВ
30.05.2012, 20:38

Цель. Закрепить знания детей о земляном орехе и приемах работы с ним; воспитывать у них настойчивость, умение доводить начатое дело до конца; продолжать формировать умение планировать работу и самостоятельно контролировать поэтапное ее выполнение в процессе создания и использования наглядного плана-схемы, с пониманием относиться к объективной оценке результата своей работы.

Материал и инструменты: два земляных ореха, пять веточек дерева, заостренных с одного конца, пенопласт, клей, краски, пластилин, шило, карандаши черный и простой, листы бумаги, кисточка, деревянная дощечка.

Ход работы.

Воспитатель спрашивает, у кого из детей есть дома собака, какой она породы, чем ее кормят, как ухаживают за ней, сообщает, что сегодня они будут мастерить собачку и каждый может сам придумать ей имя. Выставляет на доске схематический рисунок (модель) игрушечной собачки и предлагает его рассмотреть: выделить части, определить материал, из которого может быть сделана поделка. Затем дети рассматривают природный материал, лежащий на столах, обсуждают последовательность работы, на учебной доске и листах бумаги схематично изображают ее этапы (см. схему).

Для туловища игрушки подойдет большой земляной орех с несколькими извилинами. В нем следует сделать шесть отверстий для передних и задних лап, шеи и хвоста. От второго земляного ореха отрезают заостренную часть для головы и со стороны среза делают отверстие для соединения ее с туловищем. С помощью веточки, заостренной с обоих концов, соединяют голову и туловище собачки, для чего веточку вставляют в отверстия, предварительно заполненные пластилином.

Затем четыре маленькие веточки вставляют заостренными концами в туловище — это лапы. Для хвоста берут изогнутую веточку.

Чтобы сделать собачке уши, необходимо отрезать одну извилину ореха, разрезать ее пополам так, чтобы остались две выпуклые скорлупки. Их приклеивают к голове клеем или пластилином. Глаза и нос можно нарисовать черным карандашом или красками или же вылепить из пластилина.

Готовую игрушку лучше укрепить на подставке из дерева или пенопласта. Для этого соответственно положению лап делают углубления в подставке шилом, заливают их клеем и плотно вставляют туда лапы собачки.

В процессе изготовления игрушки детей учат контролировать каждый этап своей работы, сверять его с планом-схемой, чтобы ничего не пропустить, мастерить игрушку прочно и аккуратно. Готовые поделки выставляют на панно «Выставка собак». Воспитатель предлагает ребятам внимательно их рассмотреть и оценить. Он поощряет доброжелательное отношение к труду сверстников. Собачки получатся забавными, так как изготовлены они из своеобразного материала.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 1721 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1