Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 19:11

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

СОЛОМЕННЫЙ МАЛЬЧИК
30.05.2012, 20:03

Цель. Продолжать учить работать с соломой; закреплять интерес детей к этому материалу; формировать умение планировать этапы работы над игрушкой из любого природного материала с учетом его специфики; развивать навыки самоконтроля.

Материал и инструменты: солома, проволока, нитки, клей ДВА, узкая лента, кусочки яркой материи; ножницы, кисточка.

Ход работы.

Воспитатель выставляет на учебной доске модель игрушечного соломенного мальчика, предлагает рассмотреть схему. Он просит ребят сравнить ее с предыдущими игрушками из соломки, отметить различие во внешнем виде и в связи с этим обратить внимание на особенности изготовления новой игрушки. Воспитатель подчеркивает, что принцип изготовления соломенного мальчика подобен принципу изготовления предыдущей игрушки, он предлагает вспомнить, как мастерилась кукла из соломы, и нарисовать схему первых трех этапов работы. Вначале пучок хорошо размоченной соломы сгибают пополам и перевязывают крепкой ниткой. Получилась голова. Затем мастерят руки. Для этого с обеих сторон пучка отделяют часть соломинок, обрезают концы и перетягивают ниткой, далее перетягивают талию куклы крепкой ниткой.

Дальнейшее завершение поделки дети должны домыслить самостоятельно, отразить его в схеме и закончить работу, разделив пучок соломы ниже талии пополам и перевязав каждую часть — получились ноги.

Педагог предлагает детям новый способ изготовления рук — из косичек. Берут небольшой пучок соломы, делят на три части, плетут косички на проволочный стержень (он должен быть длиннее самой косички), благодаря которому руки соединяют с туловищем. Остальное оформление игрушки дети осуществляют самостоятельно.

Из материи вырезают глаза, нос, рот и наклеивают на соломку — получается лицо. Лицо можно сделать и из белой или розовой тонкой ткани, которую предварительно следует окунуть в раствор желатина или клея ПВА (разжиженный раствор). Когда ткань высохнет, ее проглаживают горячим утюгом, а затем рисуют лицо — глаза, нос, рот (рисовать лучше масляными красками или гуашью), затем лицо вырезают и наклеивают.

Шапочку из соломы делают так: пучок соломы раскладывают вертикально и на один конец накладывают узкую ленту, намазанную клеем, концы которой склеивают (или сшивают). Верхний конец пучка завязывают крепкой ниткой; чтобы шляпка была красивой, сверху ниток завязывают ленту такого же цвета, как и подклеенная внизу. Готовую шапочку надевают мальчику на голову.

Из яркого кусочка материи можно сделать мальчику пояс.

Уточнив последовательность работы, дети приступают к изготовлению поделки.

По ходу работы воспитатель напоминает, что необходимо контролировать свои действия, сверять их с общим видом модели — только при этом условии созданная игрушка будет похожа на образец.

Категория: ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 1428 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1