Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 13:36

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Гусеницы
15.03.2012, 17:12
Подготовьте: кусочки пластилина шириной 1—1,5 см разных цветов, доску для лепки, заострённую палочку (карандаш или спичку). Вырежьте листик, на котором будут сидеть гусеницы, из половины листа бумаги или картона зелёного цвета. Подготовьте также украшение для гусениц: мелкие бусинки, бисер, крупу (лучше всего взять гречку, пшено и рис). Если хотите, можете заранее вылепить главную героиню — Гусеницу. Она поможет вам рассказать сказку.

Однажды Вася и Муся гуляли по саду и увидели на большом листе грустную Гусеницу.

— Здравствуй, Гусеница! Почему ты грустишь? — спросила Муся.

— Все мои подружки переползли на другое дерево, а я осталась здесь, — ответила Гусеница.

— Почему? — удивились котята.

— У меня сломана ножка, и я не могу ходить, — вздохнула Гусеница. — Мне теперь очень скучно без подружек-гусениц: не с кем поболтать, не с кем чайку попить.

Котята задумались, как бы помочь Гусенице.

— Кажется, не зря я взял с собой пластилин, — вспомнил Вася. — Сейчас он нам как раз пригодится!

Вася открыл коробку, взял небольшой кусочек пластилина и принялся за работу. (Рассказывайте и показывайте то, что вы делаете, одновременно.)

Сначала пластилин хорошенько разомнём и подогреем в ладонях. Теперь сожмём пластилин в кулаке, чтобы он стал немножко вытянутым и положим его на доску, начнём катать его ладонями вперёд-назад (катайте пластилин, пока не получится колбаска — гусеница).

— Тебе это ничего не напоминает? — спросил Вася, очень довольный своей работой. (Спросите у ребёнка, догадался ли он, что хотел вылепить Вася.)

— Так, так, — задумчиво сказал Вася. — Кажется, чего-то тут не хватает. Возьму палочку (карандаш, спичку) и сделаю вот здесь глазки (сделайте небольшие углубления острым концом палочки), а тут — вот такие полоски (нанесите на спинку гусеницы поперечные полоски острым концом палочки либо гранью спички или карандаша).

— Теперь-то вы поняли, кого я сделал? — спросил Вася.

— Это моя новая подружка! — обрадовалась Гусеница.

— Представляешь, Муся, сколько гусениц мы сможем сделать вместе? — сказал Вася.

— Ух ты! — радостно воскликнула Муся.

Давай поможем котятам вылепить новых подружек для Гусеницы. (Уже готовых гусениц можно украсить бусинками, бисером или крупой. Познакомьте Гусеницу с новыми подружками и продолжайте игру!)
Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки, ручной труд в детском саду, поделки в ДОУ
Просмотров: 2053 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1