Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 05:41

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Играем в магазин
15.03.2012, 17:03
Подготовьте: кусочки пластилина разной величины для изготовления бубликов, сушек и печенья, доску для лепки, заострённую палочку (спичку), карандаш, ручку и фломастер (чтобы делать отпечатки), крупу (бусинки или бисер) для украшения выпечки.

— Вася, давай играть в магазин! — предложила однажды Муся.

— Давай, — обрадовался Вася. — А что будет продаваться в нашем магазине?

— Печенье, бублики и сушки, — мечтательно сказала Муся. — Ну, в общем, всё, что подают к чаю.

— Чур я буду привозить продукты на своём грузовике! — сказал Вася. — Но где же мы их возьмём, эти продукты?

— Вылепим, Васенька, из пластилина! — не растерялась Муся. — И начнём с бубликов и сушек.

— Хорошо, — согласился Вася. — Давай готовить тесто. {Предложите ребёнку хорошенько размять пластилин. Затем показывайте и рассказывайте одновременно.) Скатаем из нашего теста длинную колбаску. {Следите за тем, чтобы колбаска получилась ровной и достаточно длинной.) Теперь согнём её так, чтобы соединились концы, и скрепим их. {Плотно прижмите концы колбаски друг к другу, а место соединения загладьте пальцами.)

Давай поможем котятам сделать много бубликов и сушек. {Сделайте бублики размером больше, чем сушки.)

— Теперь пора делать печенье, — сказала Муся. — Но вот только как?!

— Очень просто! — ответил Вася. — Приготовим тесто {разомнём пластилин). Теперь скатаем шарик и расплющим его ладошкой. Вот так. Теперь — твоя очередь! (Сделайте несколько штук, а потом покажите ребёнку разные способы украшения: с помощью палочки можно наносить разные линии и делать точки, также обратной стороной карандаша, ручки или колпачком фломастера можно делать отпечатки. Печенье можно украсить бусинками, бисером или крупой.)

— Украшенное печенье гораздо вкуснее, — сказала Муся.

(При желании вы можете приготовить торт, соединив несколько разноцветных лепёшек большего размера и украсив верхнюю лепёшку бисером, крупой и т. п.)

— Красота! — сказала Муся.

— Вкуснота! — сказал Вася. Добро пожаловать в наш магазин!

Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки, ручной труд в детском саду, поделки в ДОУ
Просмотров: 1542 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1