Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 02:16

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Лепка декоративная из пластилина или цветного соленого теста «Весенний ковер» (плетение из жгутиков)
20.05.2011, 11:52

Задачи. Продолжать знакомить детей с видами народного декоративно-приклад­ного искусства (ковроделием). Учить ле­пить коврик из жгутиков, имитируя техни­ку плетения. Показать аналогии между способами создания образа в разных ви­дах изобразительной деятельности. Раз­вивать мелкую моторику и синхронизиро­вать движения обеих рук.

Предварительная работа. Рассматрива­ние ковриков и ковров. Беседа о сказоч­ных коврах (ковёр, который смастерила Царевна-Лягушка, ковёр-самолёт и др.).

Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин или солёное тесто (на выбор), стеки, салфетки, квадраты или прямо­угольники из цветного картона, которые будут использоваться на занятии как ос­нова композиции.

Рекомендуемые учебные пособия, лите­ратура.

Плакаты «Весна», «Времена года», «Цветные пейзажи».

Технологическая карта «Цветной ков­рик».

Содержание занятия.

Воспитатель предлагает детям сесть на ковёр и погладить его ладошками. Затем проводит краткую, но эмоциональную ис­кусствоведческую беседу.

- Дети, как вы думаете, что такое ковёр и для чего нужны ковры? (Ответы детей, что это вещи, используемые для тепла, ую­та и красоты.) Искусство создания этих изделий так и называется - ковроделие («ковро-делие», «ковры делать»). Искус­ство ковроделия издавна известно как в России, так и во многих других странах мира (Армения, Азербайджан, Украина, Молдавия и др.). Из какого материала де­лаются ковры? Обычно из шерсти, иногда из шёлка. Если в стране разводят овец, - ковры делают из овечьей шерсти. Если разводят верблюдов, - из шерсти верблю­дов. А если таких животных с густой хоро­шей шерстью в этой местности нет, люди делают ковры из волокон и стеблей расте­ний. Обычно ковры красиво оформлены разными узорами, по которым можно уз­нать, в какой стране они сделаны. Бывают маленькие коврики, на которых еле-еле помещаются две ноги, а бывают огромные коврищи, которыми можно застлать па­радный зал замка или дворца.

А мы с вами попробуем сплести весен­ние коврики. Плести мы будем по-настоя­щему. Но наши коврики будут не из шер­сти, не из шёлка, не из соломы и даже не из бумаги, а из жгутиков пластилина (со­лёного теста).

Посмотрите, как мы будем выполнять свою работу. Сначала раскатаем жгутики -пять-семь одного цвета и столько же дру­гого. Затем подравняем жгутики по длине - выложим в ряд и отрежем лишние «хво­стики» стекой, чтобы все-все наши «ни­точки» были одинаковой длины. Количе­ство «ниточек» можно разделить пополам на две «кучки» без счёта, просто чередуя: одну сюда, другую туда. После этого возь­мём картон подходящего цвета и начнём ткать: сначала выложим «ниточки» одного цвета, размещая их сверху вниз - вот так, на небольшом расстоянии друг от друга, а потом будем брать по одной «ниточке» другого цвета и переплетать, чтобы было красиво. Когда коврик получится, его можно украсить узорами из цветов, ягод, бабочек, солнышек, звёздочек.

Воспитатель советует часть жгутиков для плетения сделать синего или голубого цвета, будто это ручейки, а другую часть -зелёного, будто это зеленеющий берег. На пересечении этих ручейков-бережков можно разместить жёлтенькие цветы мать-и-мачехи - раскатать шарики жёлто­го цвета, сплющить в лепёшки (диски) и надрезать стекой по «берегу» (краю), буд­то это лепестки.

В конце занятия воспитатель предлага­ет детям полюбоваться весенними коври­ками друг друга и сложить их вместе в один большой весенний ковёр. На этот ко­вёр можно смотреть сверху, будто мы пти­цы или бабочки - летаем, порхаем, в воз­духе кружимся и смотрим вниз на землю.

После занятия. Оформление выставки для родителей.

Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 5553 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1