Задачи. Продолжать знакомить детей с видами народного
декоративно-прикладного искусства (ковроделием). Учить лепить коврик из
жгутиков, имитируя технику плетения. Показать аналогии между способами
создания образа в разных видах изобразительной деятельности. Развивать мелкую
моторику и синхронизировать движения обеих рук.
Предварительная работа. Рассматривание ковриков и
ковров. Беседа о сказочных коврах (ковёр, который смастерила Царевна-Лягушка,
ковёр-самолёт и др.).
Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин или
солёное тесто (на выбор), стеки, салфетки, квадраты или прямоугольники из
цветного картона, которые будут использоваться на занятии как основа
композиции.
Рекомендуемые учебные пособия, литература.
Плакаты «Весна», «Времена года», «Цветные пейзажи».
Технологическая карта «Цветной коврик».
Содержание занятия.
Воспитатель предлагает детям сесть на ковёр и
погладить его ладошками. Затем проводит краткую, но эмоциональную искусствоведческую
беседу.
- Дети, как вы думаете, что такое ковёр и для чего
нужны ковры? (Ответы детей, что это вещи, используемые для тепла, уюта и
красоты.) Искусство создания этих изделий так и называется - ковроделие («ковро-делие»,
«ковры делать»). Искусство ковроделия издавна известно как в России, так и во
многих других странах мира (Армения, Азербайджан, Украина, Молдавия и др.). Из
какого материала делаются ковры? Обычно из шерсти, иногда из шёлка. Если в
стране разводят овец, - ковры делают из овечьей шерсти. Если разводят
верблюдов, - из шерсти верблюдов. А если таких животных с густой хорошей
шерстью в этой местности нет, люди делают ковры из волокон и стеблей растений.
Обычно ковры красиво оформлены разными узорами, по которым можно узнать, в
какой стране они сделаны. Бывают маленькие коврики, на которых еле-еле
помещаются две ноги, а бывают огромные коврищи, которыми можно застлать парадный
зал замка или дворца.
А мы с вами попробуем сплести весенние коврики.
Плести мы будем по-настоящему. Но наши коврики будут не из шерсти, не из
шёлка, не из соломы и даже не из бумаги, а из жгутиков пластилина (солёного
теста).
Посмотрите, как мы будем выполнять свою работу.
Сначала раскатаем жгутики -пять-семь одного цвета и столько же другого. Затем
подравняем жгутики по длине - выложим в ряд и отрежем лишние «хвостики»
стекой, чтобы все-все наши «ниточки» были одинаковой длины. Количество
«ниточек» можно разделить пополам на две «кучки» без счёта, просто чередуя:
одну сюда, другую туда. После этого возьмём картон подходящего цвета и начнём
ткать: сначала выложим «ниточки» одного цвета, размещая их сверху вниз - вот
так, на небольшом расстоянии друг от друга, а потом будем брать по одной
«ниточке» другого цвета и переплетать, чтобы было красиво. Когда коврик
получится, его можно украсить узорами из цветов, ягод, бабочек, солнышек,
звёздочек.
Воспитатель советует часть жгутиков для плетения
сделать синего или голубого цвета, будто это ручейки, а другую часть -зелёного,
будто это зеленеющий берег. На пересечении этих ручейков-бережков можно разместить
жёлтенькие цветы мать-и-мачехи - раскатать шарики жёлтого цвета, сплющить в
лепёшки (диски) и надрезать стекой по «берегу» (краю), будто это лепестки.
В конце занятия воспитатель предлагает детям
полюбоваться весенними ковриками друг друга и сложить их вместе в один большой
весенний ковёр. На этот ковёр можно смотреть сверху, будто мы птицы или
бабочки - летаем, порхаем, в воздухе кружимся и смотрим вниз на землю.
После занятия. Оформление выставки для родителей. |