Цель: развивать у детей умение выполнять общую работу:
договариваться о содержании лепки, согласовывать величину фигурок, их размещение
на общей подставке в соответствии с выбранным сюжетом; продолжать учить детей
передавать в лепке движение персонажей.
Материал: большой лист картона, на
котором"сделано оборудование участка детского сада, несколько деревьев,
клумбы; сюжетная картинка с изображением развлечений детей на прогулке;
пластилин, стеки, дополнительный бросовый материал.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к
детским книгам с изображением детей (художников В. Лебедева, А. Пахомова, В.
Конашевича и др.); картины «Развлечение детей»; выкладывание из спичек, палочек
фигурок людей в разных позах; игры с проволокой «Проволочные человечки»,
наблюдение за изменением частей тела в зависимости от позы.
Ход занятия
Воспитатель с детьми вспоминает, в какие игры они
больше всего любят играть на участке. Какие позы и движения можно наблюдать во
время игры (Дети бегают, сидят, ходят и т.д.)
Воспитатель распределяет, кто каких детей будет
лепить, в какие игры они играют, какая поза должна быть.
Вылепленные фигурки располагаются на общей подставке
так, чтобы было понятно, что делают дети, во что они играют.
В процессе лепки воспитатель побуждает детей чаще
советоваться друг с другом, обсуждать свою работу, оказывать друг другу помощь;
советует использовать дополнительный материал для придания большей выразительности
персонажам.
В конце занятия обсудить с детьми, как лучше
сгруппировать персонажей, где их расположить.
|