Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 19:41

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Лепка из пластилина или солёного теста «Снежный кролик»
19.05.2011, 11:17

Задачи. Продолжать учить детей созда­вать выразительные лепные образы кон­структивным способом. Пояснить связь между пластической формой и способом лепки. Учить планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величи­ны, лепить последовательно, начиная с крупных деталей. Показать приёмы оформления вылепленной фигурки до­полнительными элементами. Развивать глазомер, чувство формы и пропорций.

Предварительная работа. Эксперимен­тирование со снегом и пластилином. Леп­ка (конструирование) снеговиков и дру­гих поделок из мягкого снега на прогулке, роспись снежных скульптур гуашевыми красками по мотивам дымковской игруш­ки или по своему замыслу. Рассматрива­ние картинок с изображением кроликов и зайцев. Подвижная игра «Зайцы и охот­ники».

Материалы, инструменты, оборудование.

Материал по выбору педагога: пластилин белого, голубого, сиреневого, синего цве­та; белая глина или неокрашенное солё­ное тесто; стеки, соломинки (кусочки лес­ки, мягкой проволоки) для усов, бусинки (мелкие пуговички) для глаз, дощечки или клеёнки для лепки, салфетки бумажные и матерчатые, поворотный диск для сравни­тельного показа способов лепки.

Схематическое изображение кролика для обучения планированию работы: гра­фический рисунок или аппликация из гео­метрических форм (см. рисунок).

Основа для композиции «Снежная по­лянка» - овальная или более сложная форма, вырезанная из белого или светло-голубого картона, в зависимости от цвета вылепленных кроликов.

Примечание: можно предложить детям на выбор разный материал - пластилин, глину или солёное тесто.

Содержание занятия.

Воспитатель спрашивает детей, кого или что можно слепить на улице из мягко­го снега? Побуждает их к обсуждению свойств снега как пластичного материала и к выводу о том, что из него можно сле­пить не только снеговиков или снежных баб, но и фигурки разных животных (на­пример, зайчика, черепаху, мишку), ска­зочных героев (Змея Горыныча, Чебураш­ку, гномика), различные сооружения (до­мики, крепости, замки, лабиринты) и т.д.

Затем воспитатель предлагает детям по­слушать стихотворение 0. Высотской «Снежный кролик»:

Мы слепили снежный ком, Уши сделали потом, И как раз Вместо глаз

Угольки нашлись у нас. Кролик вышел, как живой! Он с хвостом и с головой! За усы Не тяни -Из соломинок они! Длинные, блестящие, Точно настоящие!

Воспитатель интересуется, могут ли де­ти сами смастерить снежного кролика, и, выслушав ответы, предлагает сначала по­пробовать слепить маленьких кроликов -не из снега, а из пластилина (или из глины, солёного теста). Предлагает детям вы­брать материал для лепки кролика.

Спрашивает, как выглядит кролик, и ка­ким способом его лучше слепить. Уточняет и обобщает ответы детей, создавая схема­тический рисунок мелом на доске, флома­стером на мольберте или выкладывая апп­ликацию из геометрических форм на фланелеграфе (примечание: это обязатель­ный элемент занятия, необходимый для обучения детей планированию работы ­делению пластилина на нужное количест­во частей с опорой на схему).

- У кролика самая большая часть тела -это туловище, оно напоминает яйцо; голо­ва небольшая, круглая, чуть сплюснутая; уши длинные, на кончиках заострённые, а хвостик куцый - короткий и круглый, как снежок. Мой кролик лежит на животике, поэтому лапки чуть выглядывают из-под туловища.

Давайте вместе с вами подумаем, на сколько разных частей нужно разделить брусок пластилина (или комок глины, со­лёного теста), чтобы слепить кролика. Ри­сунок на доске (мольберте) нам поможет. Посмотрите, все ли части одинакового размера? Да, туловище самое большое, по­этому нужно отрезать стекой половину бруска пластилина (комка глины, солёного теста). (Внимание! На этом занятии де­ти планируют работу и делят материал на нужное количество частей параллель­но с воспитателем.) А из этого кусочка получатся все остальные части. Поделим его пополам: половинка для головы и ушей, половинка для лапок. Сколько у кролика лапок? Разделим этот кусочек на четыре равные части.

Сейчас мы все вместе проверим, хоро­шо ли нам удалось подготовить материал для лепки кроликов. Покажите, из чего бу­дете лепить туловище? (Дети показывают самые большие куски.) Найдите материал для лапок. (Находят по 4 одинаковых ку­сочка.) Что выйдет из оставшегося кусоч­ка? (Голова и уши.) Этот кусочек вы поде­лите на части сами, и сами придумаете, как лучше слепить голову и длинные уши.

Молодцы! Начинаем лепить, только по­стараемся, чтобы кролик вышел, «как жи­вой». Не забудем про глазки - их можно сделать из бусинок или пуговичек. Для усов подойдут соломинки (кусочки лески, тонкой проволоки). Как сделать хвостик, вы придумаете сами.

Дети лепят. Воспитатель помогает со­ветами, косвенными вопросами, в случае затруднений с планированием повторно показывает схему, напоминает строчки стихотворения, поощряет поиски и на­ходки детей, отмечает оригинальные приёмы.

В конце занятия воспитатель предлага­ет детям принести кроликов на «Снежную полянку» и разместить так, чтобы кроли­кам не было тесно и они весело играли друг с другом.

После занятия. Конструирование разных поделок из снега, комочков ваты и мятой бумаги.

Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 5622 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1