Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 14:55

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Лепка «Как молоком облитые, стоят сады вишневые».
30.01.2011, 21:13

Цель: развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к приро­де, желание передать ее красоту; учить детей изображать цветущие дере­вья с помощью пластилина, делать эскиз, лепить отдельные детали - при­давливать, примазывать, разглаживать их; развивать мелкую моторику рук. Продолжать знакомить детей с понятиями «пейзаж», «барельеф».

Материал: картонная, деревянная или металлическая пластинка, покрытая пластилином, цветной пластилин, стеки, штампики, аудиозапись «Времена года» П.И. Чайковского. Методы: барельеф, штампы.

Предварительная работа: наблюдение за цветущими садами; чте­ние стихотворений о весне; рассматривание иллюстраций; проведение раз­влечений «Весну прибаукиваем», «Ай, да березка»; рассматривание репро­дукций с весенними пейзажами В. Бакшеева «Голубая весна», А. Грицая «Половодье», «Подснежники», «Первые дни мая», А. Рылова «Зеленый шум».

Как молоком облитые,

Стоят сады вишневые,

Тихохонько стоят.

Н. Некрасов

Воспитатель беседует с детьми:

- О каком времени года Н. Некрасов сказал такие красивые слова?

- Действительно, весна - это самое чудное время года. Ребята, давайте попробуем сегодня изобразить весенний пейзаж методом барельефа.

Барельеф - лепная картина с выпуклым изображением (детали высту­пают над поверхностью основы).

Вначале надо процарапать задуманный рисунок на основе, потом ле­пить детали дерева, цветов и прикреплять их - придавливать, примазывать, приглаживать. Использовать соответствующие цвета: для стволов деревьев - коричневый, серый; для цветов - белый, светло-розовый; для травы - зеле­ный. С помощью штампов украсить рамку барельефа (по желанию детей).

Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 2293 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1