Цель: развивать у детей эстетическое восприятие,
любовь к природе, желание передать ее красоту; учить детей изображать цветущие
деревья с помощью пластилина, делать эскиз, лепить отдельные детали - придавливать,
примазывать, разглаживать их; развивать мелкую моторику рук. Продолжать
знакомить детей с понятиями «пейзаж», «барельеф».
Материал: картонная, деревянная или металлическая
пластинка, покрытая пластилином, цветной пластилин, стеки, штампики,
аудиозапись «Времена года» П.И. Чайковского. Методы: барельеф, штампы.
Предварительная работа: наблюдение за цветущими
садами; чтение стихотворений о весне; рассматривание иллюстраций; проведение
развлечений «Весну прибаукиваем», «Ай, да березка»; рассматривание репродукций
с весенними пейзажами В. Бакшеева «Голубая весна», А. Грицая «Половодье»,
«Подснежники», «Первые дни мая», А. Рылова «Зеленый шум».
Ход занятия
Как молоком облитые,
Стоят сады вишневые,
Тихохонько стоят.
Н. Некрасов
Воспитатель беседует с детьми:
- О каком времени года Н. Некрасов сказал такие красивые
слова?
- Действительно, весна - это самое чудное время года.
Ребята, давайте попробуем сегодня изобразить весенний пейзаж методом барельефа.
Барельеф - лепная картина с выпуклым изображением
(детали выступают над поверхностью основы).
Вначале надо процарапать задуманный рисунок на основе,
потом лепить детали дерева, цветов и прикреплять их - придавливать,
примазывать, приглаживать. Использовать соответствующие цвета: для стволов
деревьев - коричневый, серый; для цветов - белый, светло-розовый; для травы -
зеленый. С помощью штампов украсить рамку барельефа (по желанию детей). |