Цель: познакомить детей с понятием «горельеф»; учить
лепить портрет клоуна из отдельных деталей, закрепляя навыки придавливания,
примазывания, разглаживания; развивать чувство цвета, воспитывать интерес к
цирковому Искусству; развивать мелкую моторику рук.
Материал: пластилин, стеки, основа (приготовленная
заранее - деревянная, картонная или керамическая пластина, покрытая тонким
слоем пластилина); музыка Д.Б. Кабалевского «Клоуны» в грамзаписи.
Предварительная работа: посещение цирка, наблюдение за
выступлением клоуна; рисование на тему «Цирк»; рассматривание альбома «Цирк
зажигает огни», цирковых афиш.
Ход занятия
Под веселую музыку вбегает клоун и загадывает о себе
загадку. Обращает внимание на свой красивый костюм, замечательный воротничок,
веселый колпачок с бубенчиками, пуговицы, а самое главное - хорошее настроение.
Клоун хвалится, что у него необычные глаза, смешной нос и рот до ушей.
Рассказывает, что в цирк приехали иностранные гости и просят клоуна
сфотографирбваться и подарить им на память фотографии. Но, к сожалению, салон
«Фотография» сегодня не работает, и клоун оказался в затруднительном
положении.
Дети обещают ему помочь, а радостный клоун убегает на
представление в цирк.
Воспитатель предлагает детям сделать горельеф (это
рельеф с более выпуклым изображением, чем барельеф). Вначале дети процарапывают
контур рисунка, затем начинают лепить по порядку все детали, придавливая их,
примазывая, разглаживая.
После циркового выступления появляется клоун, очень
удивляется результату работы, хвалит детей и благодарит за помощь. |