Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 14:18

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Лепка коллективная «Плавают по морю киты и кашалоты»
20.05.2011, 12:29

Задачи. Продолжить освоение рельеф­ной лепки: создавать уплощенные фигуры морских жителей (кит, дельфин, акула), прикреплять к фону (основе), украшать налепами и контррельефными (прорезны­ми) рисунками; ориентировать на поиск гармоничных сочетаний разных форм (ту­ловище конусом + несколько вариантов хвоста и плавников) и развивать комбина­торные способности; совершенствовать умение оформлять поделки; вызвать инте­рес к раскрытию этой темы в других видах художественной деятельности.

Предварительная работа. Рассматрива­ние изображений морских животных в ат­ласах и на открытках. Посещение зоопар­ка и зоомагазина. Рисование рыбок с на­туры. Составление фигур морских живот­ных из разных геометрических фигур. Подготовка 2-3 маленьких аквариумов -прозрачных стаканов или банок, на дне которых размещаются вылепленные ка­мешки и водоросли.

Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин разных цветов или солёное те­сто; краски; стеки; керамические плитки; мелкие красивые пуговицы, бисер, семеч­ки для оформления мелких деталей

Рекомендуемые учебные пособия, на­глядность.

Репродукции картин, художественные открытки.

Плакаты «Морская азбука», «Море» или набор картинок.

Технологическая карта «Кораблик. Ве­тер по морю гуляет» (лепка).

Книга «Пластилиновый остров» (автор Лыкова И.А.).

Раскраски «Рыбки-подружки», «Крошки-осьминожки» (автор Лыкова И.А.).

Книга «Морские прописи» (автор Роди­на Н.М.).

Комплект карточек «Кто с кем дружит» (автор Рыжова Н.А.).

Содержание занятия.

Воспитатель показывает детям иллюст­рацию или отдельные фотографии в эн­циклопедии с изображением морских жи­вотных - кита, дельфина и акулы. Предла­гает подумать, как можно слепить этих жи­вотных из пластилина. После ответов де­тей уточняет:

- Некоторые морские животные похо­жи друг на друга формой тела. Если мы раскатаем из шара «морковку» и на узкой стороне оформим хвостик, то сможем вы­лепить кого угодно - дельфина, кита, аку­лу или какую-нибудь рыбку. Для кита рас­катаем самую толстую «морковку», округ­лим и утолщим переднюю часть - голову, налепим глаза и улыбку в форме месяца, завернём наверх узкую часть - хвостик и прикрепим на спине фонтанчик из пласти­линовых или бумажных жгутиков. Для дельфина слепим самую красивую «мор­ковку» (он такой грациозный и добрый), снизу налепим кусочек белого пластилина и аккуратно примажем, чтобы получился светлый животик, прилепим плавники и хвостик, на голове сделаем нос «клюви­ком» и красивые глаза из бусинок или пу­говичек. Для акулы слепим «морковку» или «колбаску», вытянем и заострим пасть -прорежем её стекой и вставим страшные зубы из семечек или бисера.

Дети, недавно пришедшие в детский сад, лепят морских животных конструк­тивным способом, дети, давно посещаю­щие детский сад, - скульптурным и комби­нированным. Воспитатель предлагает сде­лать глазки морских животных из пуговиц или бусинок. Советует использовать и другие приёмы оформления - более мел­кие, но более разнообразные по возмож­ности моделирования образа. Именно они позволяют сделать каждый образ непо­вторимым. Чаще всего дети применяют в лепке следующие вспомогательные спосо­бы и приёмы:

• оттягивают от основной формы неко­торые детали (хвост) и придают им необ­ходимую форму и положение - заостряют, сплющивают, загибают;

• защипывают или прищипывают край или какую-то часть формы (плавники), при этом щипковые движения пальцев позволяют передать рельеф и фактуру, изобразить отдельные детали, создать де­кор, передать движение;

• дополняют вылепленный образ раз­личными элементами из других материа­лов (бисер, пуговицы, блёстки, камешки, ракушки, фасоль, горох, семечки).

Выставка. Дети помещают фигурки вы­лепленных морских животных в неболь­шой аквариум или в несколько маленьких (из стаканов и банок), в которых уже раз­мещены камешки и водоросли. Часть леп­ных фигурок прикрепляют к стенкам, слег­ка прижимая, оставшихся свободно рас­полагают по всему пространству аквариу­ма, нанизывая на прозрачные трубочки для коктейля, закреплённые на дне. Не­сколько красивых лепных скульптур мож­но использовать для оформления 2-3 ке­рамических плиток («изразцов»).

После занятия. Рисование и вырезание рыбок и других морских животных, конст­руирование из бумаги и других материа­лов, плетение из проволоки. Изготовле­ние игры «Ловись, рыбка» (маленькие магниты на удочках, скрепки на силуэтах рыбок).

Раскрашивание фигурок, вылепленных из солёного теста. Рисование по замыслу -индивидуальное и коллективное на боль­ших листах бумаги (на обоях). Вырезание силуэтов морских животных. Игра «Уга­дай, кто это» (контурные рисунки мелом на доске или сделанные из проволоки).
Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 4593 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1