Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 16:16

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Лепка. Наши любимые игрушки
07.04.2011, 10:39

Задачи. Учить детей лепить игрушки, пе­редавая характерные особенности их внешнего вида (форму, цвет и соотноше­ние частей). Учить планировать работу -отбирать нужное количество материала, определять способ лепки. Инициировать свободные высказывания детей на темы из личного опыта (описывать игрушки).

Предварительная работа. Беседа о лю­бимых игрушках. Составление описатель­ных загадок с целью уточнения представ­лений о внешнем виде игрушек.

Материалы, инструменты, оборудование. Мягкие игрушки, изображающие живот­ных (собака, мишка, заяц, обезьяна, жи­раф и др.), пластилин или глина, клеёнки, салфетки матерчатые, поворотный диск для демонстрации поделок, стеки. Неза­вершённая модель (туловище в форме овала или яйца (овоида) и голова в форме шара) и отдельные детали (уши, лапки, хо­бот) для показа способа лепки на основе обобщённой формы.

Содержание занятия.

Перед занятием воспитатель размещает на столе мягкие игрушки так, чтобы дети могли их рассмотреть.

- У нас в детском саду много игрушек. Расскажите, какие игрушки вы любите? С кем из друзей любите играть? (Высказы­вания детей.) Кто хочет рассказать про мишку, - какой он, чем он нравится, как с ним можно поиграть? А кто хочет расска­зать про зайку? (Высказывания детей.) Игрушки скучали летом без вас, а теперь обрадовались и приглашают поиграть -угадать их по описанию. Для этого тот, кто будет водить, должен задавать всем нам вопросы, чтобы мы отвечали «да» или «нет», - например, такие: «Это игрушка? Эта игрушка сидит на столе? У нее боль­шие уши? У нее есть хобот?» и т.д. А те­перь выберем считалкой того, кто будет водить.

Раз, два, три, четыре, пять. Мы собрались поиграть. К нам сорока прилетела И тебе водить велела.

Водящий выходит за дверь, оставшиеся дети выбирают одну из игрушек для со­ставления загадки. Вернувшийся водя­щий пытается отгадать, какую игрушку за­гадали. Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель читает детям отрывок из сти­хотворения С. Михалкова «Магазин игрушек»:

Лежали на полке, Стояли на полке Слоны и собаки, Верблюды и волки, Пушистые кошки, Губные гармошки, И утки, и дудки, И куклы-матрёшки...

После занятия. Дети рассматривают лепные фигурки игрушек. Педагог пред­лагает «оживить» их - передать движе­ние (будто игрушки танцуют, играют, раз­говаривают) и читает стихи о разных иг­рушках.

Зайка, зайка, попляши!

Посмеши нас, посмеши!

Топай, топай лапками,

Серенькими тапками!