Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 23:59

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Лепка «По всей России обелиски как души, рвутся из земли» (Р. Каза­кова).
31.01.2011, 12:28

Цель: познакомить детей с мемориальной скульптурой. Воспитывать любовь и уважение к советским воинам, интерес к различным родам войск. Продолжать учить лепить фигуру человека, добиваясь выразительности позы.

Материал: пластилин, стеки, доски, вода, салфетки, иллюстрации с изображением воинов, моряков, скульптура солдата.

Предварительная работа: чтение стихов и рассказов об армии; рас­сматривание иллюстраций, книг, слайдов, альбомов, открыток на военную тему; организация выставки «Никто не забыт, ничто не забыто!»; рассмат­ривание произведений мемориальной скульптуры: мемориал «Брестская крепость»; монумент «Жажда» (скульптор Л. Кибальников); Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге (скульпторы В. Иваева, Р. Таурит и др.); мемориальный ансамбль «Мамаев курган» в Волгограде (скульптор Е. Вучетич); мемориальный ансамбль «Хатынь» в Белоруссии (скульптор С. Селиханов); мемориальная площадь в Воронеже «Чижовский плацдарм» (скульптор А. Толмачева); мемориальный комплекс на пло­щади Победы в Воронеже (скульптор Ф. Сушков); мемориал «Памятник Славы» (скульптор Ф. Сушков).

Воспитатель говорит, что по назначению скульптура бывает монумен­тальной. Это памятники великим людям. Их ставят на площадях на высокие постаменты, делают из гранита, бронзы, стали, чтобы они были долговеч­ными. В Воронеже есть такие памятники: Петру I, И. Никитину, А. Кольцо­ву, А. Платонову, и др.

- В особый жанр монументальной скульптуры выделилась скульпту­ра мемориальная в виде надгробий и мемориальных ансамблей. Таких в нашем городе много, мы с ними знакомились.

Мемориальные комплексы посвящены солдатам, защищавшим нашу Родину в Великой Отечественной войне и отдавшим за победу свою жизнь.

Почти 60 лет прошло после войны, но никто не забыт и ничто не забы­то. И в благодарность за то, что они сражались, за то, что были смелыми, защищали мир на Земле и нас, воспитатель предлагает детям вылепить фи­гуру солдата, стоящего на посту.

Можно напомнить такой способ лепки, при котором голову и тулови­ще делают из целого куска пластилина, а ноги лепят отдельно и затем при­мазывают к туловищу.

Следует объяснить, что установленная в вертикальном положении фигура будет более устойчивой при использовании дополнительных пред­метов. Например, можно поставить пограничника рядом с пограничным столбом, с собакой и т.д. Можно сделать каркас.

Когда работы будут выполнены, поставить всех солдат на подставку. В конце звучит стихотворение Р. Рождественского «Реквием» - «Разве по­гибнуть ты нам завещала, Родина?»

Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 2295 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1