Цель: познакомить детей с мемориальной скульптурой.
Воспитывать любовь и уважение к советским воинам, интерес к различным родам
войск. Продолжать учить лепить фигуру человека, добиваясь выразительности позы.
Материал: пластилин, стеки, доски, вода, салфетки,
иллюстрации с изображением воинов, моряков, скульптура солдата.
Предварительная работа: чтение стихов и рассказов об
армии; рассматривание иллюстраций, книг, слайдов, альбомов, открыток на
военную тему; организация выставки «Никто не забыт, ничто не забыто!»; рассматривание
произведений мемориальной скульптуры: мемориал «Брестская крепость»; монумент
«Жажда» (скульптор Л. Кибальников); Пискаревское мемориальное кладбище в
Санкт-Петербурге (скульпторы В. Иваева, Р. Таурит и др.); мемориальный ансамбль
«Мамаев курган» в Волгограде (скульптор Е. Вучетич); мемориальный ансамбль
«Хатынь» в Белоруссии (скульптор С. Селиханов); мемориальная площадь в Воронеже
«Чижовский плацдарм» (скульптор А. Толмачева); мемориальный комплекс на площади
Победы в Воронеже (скульптор Ф. Сушков); мемориал «Памятник Славы» (скульптор
Ф. Сушков).
Ход занятия
Воспитатель говорит, что по назначению скульптура
бывает монументальной. Это памятники великим людям. Их ставят на площадях на
высокие постаменты, делают из гранита, бронзы, стали, чтобы они были долговечными.
В Воронеже есть такие памятники: Петру I, И. Никитину, А. Кольцову, А.
Платонову, и др.
- В особый жанр монументальной скульптуры выделилась
скульптура мемориальная в виде надгробий и мемориальных ансамблей. Таких в
нашем городе много, мы с ними знакомились.
Мемориальные комплексы посвящены солдатам, защищавшим
нашу Родину в Великой Отечественной войне и отдавшим за победу свою жизнь.
Почти 60 лет прошло после войны, но никто не забыт и
ничто не забыто. И в благодарность за то, что они сражались, за то, что были
смелыми, защищали мир на Земле и нас, воспитатель предлагает детям вылепить фигуру
солдата, стоящего на посту.
Можно напомнить такой способ лепки, при котором голову
и туловище делают из целого куска пластилина, а ноги лепят отдельно и затем
примазывают к туловищу.
Следует объяснить, что установленная в вертикальном
положении фигура будет более устойчивой при использовании дополнительных предметов.
Например, можно поставить пограничника рядом с пограничным столбом, с собакой и
т.д. Можно сделать каркас.
Когда работы будут выполнены, поставить всех солдат на
подставку. В конце звучит стихотворение Р. Рождественского «Реквием» - «Разве
погибнуть ты нам завещала, Родина?» |