Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 12:43

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Лепка по замыслу
20.05.2011, 09:30

Задачи. Продолжать учить детей созда­вать выразительные лепные образы, соче­тая разные способы и приёмы лепки. Пояс­нить связь между пластической формой и способом лепки. Учить планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной вели­чины, лепить последовательно. Показать приёмы оформления вылепленной фигур­ки дополнительными материалами (бисер, пуговицы, тесьма, ленточки). Развивать во­ображение, чувство формы и пропорций.

Предварительная работа. Беседа о зна­чении сна для здоровья человека. Чтение народных песенок и потешек, исполнение колыбельных.

Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин, стеки, картон, ножницы или го­товые картонные формы - овалы и прямо­угольники: «кроватки», «постельки», «ко­лыбельки».

Содержание занятия.

Воспитатель читает или напевает слова из русской народной песенки «Сон»:

Ходит Сон

Близ окон,

Бродит Дрёма

Возле дома,

И глядят –

Все ли спят?

Спрашивает детей, как можно слепить спящих людей или зверей. (Ответы де­тей.) Обобщает ответы детей и показыва­ет способ лепки на готовой форме:

1) рассматриваем форму кроватки -овальная или прямоугольная;

2) лепим матрас такой же формы, как кроватка: раскатываем диск или шар, сплю­щиваем и покрываем исходную форму;

3) застилаем матрас тонкой простын­кой: лепим её, как матрас, только сильнее сплющиваем;

«Ходит Дрёма возле дома»

4) лепим подушку - круглую, овальную или прямоугольную;

5) лепим одеяло;

6) кто будет спать в нашей постельке? (лепим голову человечка, животного или сказочного существа и «укладываем в по­стельку»);

7) украшаем одеяло узором (в клетку, в горошек, в цветочек), а подушку кружева­ми (прищипываем по краю);

8) «последние штрихи»: носики-пуговки тихо посапывают, глазки крепко закрыты, лапки выглядывают из-под одеяла - лежат под щёчкой, на подушке или поверх одеяла.

Воспитатель читает детям стихотворе­ние Г. Лагздынь «Сонные стихи»:

Спит в пруду давно лягушка,

Спит медведица-толстушка.

Бродят сонные морозы,

Спят кудрявые берёзы.

У корней пушистой ёлки

Спит ежонок, нос в иголки,

Спит в сугробе до весны,

Смотрит лакомые сны.

Дремлет в гнёздышке бельчонок.

В тёплой хатке спит бобрёнок.

На подушках из пера

Спят тетёрки до утра.

Тише, тише, тишина... Спим...

Дети лепят по замыслу. В конце занятия проводится экспресс-выставка детских работ «Ходит Дрёма возле дома».

После занятия. Рассматривание спящих лепных фигурок и составление историй о том, что им снится.

Баю-баюшки-баю,

Баю Лизоньку мою,

Когда вырастешь большая,

Будешь в школу ты ходить,