Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 04:33

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Лепка рельефная по содержанию небылицы «Ничего себе картина, ничего себе жара!»
19.05.2011, 11:08

Задачи. Учить детей создавать в лепке фантазийные композиции. Инициировать самостоятельный поиск адекватных изоб­разительно-выразительных средств (со­четание разных способов и приёмов рабо­ты, в зависимости от характера образов). Развивать творческое воображение, про­странственное мышление, чувство юмора.

Предварительная работа.

Подготовка основы для лепных компо­зиций (пустые коробки из-под конфет, ке­рамические плитки, чистые упаковки из-под молока, йогурта, сметаны и пр.).

Чтение и рассказывание разных небы­лиц и шуточных историй-перевертышей, беседа по их содержанию.

Все звери у дела

Сегодня день целый все звери у дела.

Лисичка-сестричка шубку подшивает,

Сер медведь, старый дед, сапог подбивает,

А сорока-белобока мушек отгоняет.

Медведица Маша варит детям кашу.

Зайчиха под ёлкой метёт метёлкой.

Кошка лыки дерёт, коту лапотки плетёт.

По болоту босиком кулик ходит с посошком (русская народная потешка)

Материалы, инструменты, оборудование.

Пластилин, стеки, цветная бумага, картон, ножницы, трубочки для коктейля, зубочи­стки, спички, пуговицы, бусины, бисер, ло­скутки, нитки, верёвочки.

Основа для лепных композиций: пустые коробки из-под конфет, керамические плитки, чистые упаковки из-под молока, йогурта, сметаны и пр.

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям небылицу В. Шипуновой «Ничего себе жара!»:

По макушкам сосен лихо

Скачет белая слониха,

Вяжет шапку синий крот,

Щука песенку поёт,

Суслик тихо подпевает,

Округлив сердечком рот,

На лужайке под осиной

Зреет грядка апельсинов,

Белочки кричат: «У-р-р-ра!» -

Ничего себе картина!

Ничего себе жара!

Воспитатель спрашивает детей, понра­вилось ли им это стихотворение, о чём в нём рассказывается. Проводит краткую беседу о том, чем отличается настоящий лес от придуманного, что можно увидеть в настоящем лесу и в фантастическом (во­ображаемом); в чём особенность шуточ­ных стихотворений (небылиц).

Педагог поясняет детям, что шутки и не­былицы можно сочинять по-разному. Можно сочинить текст - в стихах или в прозе, в этом случае шутка «строится» из слов. А можно создать картину - в лепке, рисунке или аппликации; в этом случае шутка «строится» из лепных, нарисован­ных или вырезанных фигурок.

Воспитатель повторно читает небылицу «Ничего себе жара!» и предлагает детям слепить такую шуточную картину или же придумать свою. Поясняет, что пластили­новую шутку можно создать из объёмных фигурок на горизонтальной поверхности (в коробке, на упаковке) - это будет похо­же на игру с настоящими игрушками. А ещё можно лепить фигурки по одной и прикреплять к вертикальному фону (кера­мической плитке, картону) - это будет по­хоже на нарисованную картину.

Дети выбирают художественные матери­алы и начинают лепить шуточные сюжет­ные композиции. Воспитатель напоминает, что в шутках и небылицах многое бывает понарошку, не так как на самом деле: слон летает, крот вяжет, щука поёт, апельсины зреют на грядках... Советует использовать дополнительные материалы: бусины и пу­говички для глаз, ниточки и верёвочки для хвостиков, трубочки и зубочистки для ног.

В конце занятия проводится экспресс-выставка шуточных лепных композиций.

После занятия. Составление шуточных историй по лепным композициям «Ничего себе жара!».

Сюжетное рисование по мотивам раз­ных шуточных стихотворений и небылиц.

Барабек (как нужно дразнить обжору)

Робин Бобин Барабек

В кастрюлю с яйцом.

Песенка с крышкой.