Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 10:28

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Лепка «У меня есть друг усатый, кот Матроскин полосатый».
31.01.2011, 12:03

Цель: познакомить детей с методом контррельефа, изобразив на плас­тилине любимого мультипликационного героя. Воспитывать умение плани­ровать работу и доводить ее до конца. Развивать воображение. Прививать любовь к животным.

Материал: пластина (деревянная, картонная или керамическая, по­крытая разным по цвету пластилином), пластилин, стеки, палочки, штампики.

Предварительная работа: просмотр мультфильма про кота Матроскина. Чтение стихотворения С. Маршака «Усатый-полосатый». Рассматривание иллюстраций к сказкам: «Кот, петух и лиса», «Кот в сапогах». Рас­сматривание поделок в книге «Мастерилка-лепилка» из серии «Карапуз».

Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь. Входит почта­льон Печкин. Он принес письмо от кота Матроскина с просьбой сделать по памяти его портрет, чтобы украсить комнату дяди Федора. Дети с удоволь­ствием соглашаются, тем более, что у почтальона Печкина имеется большая посылка, куда поместятся все работы.

Воспитатель предлагает детям сделать портрет методом контррельефа, т.е. рельеф наоборот, который углубляется в поверхность. Рисунок процара-пываетсяи продавливается стекой, палочкой, пальцем, штампиком по предва­рительному наброску с помощью заостренной палочки.

Пластину можно украсить различными формами (по выбору детей) с помощью штампиков.

Глаза сделать из зеленого пластилина, рот - из красного, нос и уши (внутри) - розовые, тело - белое с серыми полосками.

Почтальон Печкин наблюдает за работой детей, рассматривает каж­дый портрет, хвалит детей, благодарит и упаковывает портреты Матроски­на, затем отправляет их в Простоквашино.

Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 2388 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1