Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 13:27

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Лепка (узор методом рельефа). Посмотрите: как живой, конь красивый, удалой!» (по мотивам филимоновской игрушки)
31.01.2011, 11:40

Цель: воспитывать интерес к творчеству народных мастеров; учитн лепить фигурку лошадки из целого куска, вытягивая и прищипывая мелкие детали; по желанию лепить фигурку человека на лошадке; развивать чувство цвета, умение расписывать пластилином филимоновскую игрушку.

Материал: пластилин, дощечки, стеки, вода, салфетки, филимоновская и дымковская игрушки.

Предварительная работа: рассматривание книг «Ярмарка», «Выби­рай коня любого» Е. Поповой, «Разноцветные лошадки» А. Тер-Акопян, от­дельных иллюстраций, открыток, слайдов, альбомов; рассматривание филимоновских игрушек; рисование в альбомах для раскрашивания.

Воспитатель рассказывает детям о том, что в селе Филимоново живут: и работают мастера глиняной игрушки. Спросить, где еще делают глиняные игрушки. (В Дымково) Показать две игрушки - лошадки разных промыслов (дымковскую и филимоновскую), спросить, чем отличаются.

Предложить вылепить филимоновскую игрушку так, чтобы ноги лошад­ки были устойчивыми. Тем, кто затрудняется, показать приемы лепки (согнуть столбик пластилина, стекой определить - разрезать ноги, вытянуть их). На­помнить, что поверхность формы нужно хорошо отгладить, чтобы потом было легче «расписывать» (желтыми, зелеными, красными полосками).

- С давних пор конь был любимой игрушкой детей: конь-свистулька, конь-качалка, конь на карусели, конь и всадник, конь, запряженный в повоз­ку и т.д.

И сегодня мы слепили удивительных расписных коней. Дети расставляют коней, рассматривают работы друзей, рассказыва­ют, какие кони больше всего понравились и почему. Подарить коней детям младшей группы.

Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 2412 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1