Цель: воспитывать интерес к творчеству народных
мастеров; учитн лепить фигурку лошадки из целого куска, вытягивая и прищипывая
мелкие детали; по желанию лепить фигурку человека на лошадке; развивать чувство
цвета, умение расписывать пластилином филимоновскую игрушку.
Материал: пластилин, дощечки, стеки, вода, салфетки,
филимоновская и дымковская игрушки.
Предварительная работа: рассматривание книг «Ярмарка»,
«Выбирай коня любого» Е. Поповой, «Разноцветные лошадки» А. Тер-Акопян, отдельных
иллюстраций, открыток, слайдов, альбомов; рассматривание филимоновских
игрушек; рисование в альбомах для раскрашивания.
Ход занятия
Воспитатель рассказывает детям о том, что в селе
Филимоново живут: и работают мастера глиняной игрушки. Спросить, где еще делают
глиняные игрушки. (В Дымково) Показать две игрушки - лошадки разных промыслов
(дымковскую и филимоновскую), спросить, чем отличаются.
Предложить вылепить филимоновскую игрушку так, чтобы
ноги лошадки были устойчивыми. Тем, кто затрудняется, показать приемы лепки
(согнуть столбик пластилина, стекой определить - разрезать ноги, вытянуть их).
Напомнить, что поверхность формы нужно хорошо отгладить, чтобы потом было
легче «расписывать» (желтыми, зелеными, красными полосками).
- С давних пор конь был любимой игрушкой детей:
конь-свистулька, конь-качалка, конь на карусели, конь и всадник, конь,
запряженный в повозку и т.д.
И сегодня мы слепили удивительных расписных коней.
Дети расставляют коней, рассматривают работы друзей, рассказывают, какие кони
больше всего понравились и почему. Подарить коней детям младшей группы. |