Программные задачи:
- Закрепит представления детей о домашних животных, об особенностях их
внешнего облика;
- Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина ( мягкий,
податливый, способен принимать любую форму);
- Учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета,
изображений мелких деталей объекта;
- Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей
желание делать приятное, дарить подарки.
Материал:
- Пластилин розового цвета
- Доски для лепки
- Стеки, тренажёр « весёлый мячик» - для разминки пальцев перед
началом работы
- Картон яркого цвета 1\2
- Бумажная салфетка, тканевая салфетка ( на каждого ребёнка)
- Возможны дополнительные материалы ( бисер, бантики)
- Дидактическое пособие для рассказывания « В деревне»
Методический приём:
- Беседа – диалог;
- д\у «Отгадайка»;
- сюрпризный момент: в гости к детям приходит герой
телепередачи « Спокойной ночи малыши» - Хрюша;
- практическая часть. Использование худ. слова: «Весёлые стихи
для лепки».
Используемая литература:
И. А. Лыкова « Лепим сказку»
Г. Н. Давыдова « Пластилинография. Анималистическая
живопись».
Ход занятия
Организационная часть
В. Ребята, у людей есть верные друзья и помощники – домашние
животные.
А скажите мне, почему этих животных называют домашними?
Д. Потому что живут дома
В. Правильно. Домашние животные живут рядом с человеком, он
кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными
для человека: дают молоко, шерсть, мясо. Охраняют дом.
Я предлагаю вам угадать животных по загадкам:
- Стоит копна посреди двора – спереди вилы, а сзади метла (корова)
- Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает.
И–го–го, И–го–го, поскачу я далеко (лошадь)
- В дом чужого не пущу, без хозяина – грущу (собака)
Какие вы молодцы! Правильно назвали всех животных, но про одно
забыли. Попробуйте угадать, кто спрятался от нас в этой загадке?
Чок – Чок, пятачок,
Сзади розовый крючок,
Посреди бочонок,
Голос тонок, звонок.
В луже я лежать люблю,
И похрюкивать: «Хрю–Хрю»
Д. Это свинья (поросёнок)
В. Правильно. Ребята, расскажу вам по секрету, к нам в гости
приехал настоящий родственник свиньи. Угадайте?
С Филей и Степашкой очень я дружу,
И с Каркушей также потрещать люблю,
А зовусь Я (Хрюшей) милые друзья,
Так встречайте гостя (воспитатель вносит игрушку),
Здравствуйте, а вот и я!
В. Ребята, наш гость приехал посмотреть, чем мы занимаемся, во
что играем, и он очень хочет найти друзей. Но с дороги он устал, да и
мы засиделись. Давайте покажем нашему гостю, как мы умеем снимать
усталость и поднимать настроение.
Физ. минутка «Поросятки»
Лентяи – поросятки (округлить руки вдоль туловища)
Не делают зарядки.
И стали неуклюжи (раскачиваться из стороны)
Не вылезти из лужи (в сторону)
Никак, никак, никак.
А наши – то ребятки (руки поднять вверх, к плечам)
Все делают зарядку (пальцы сжаты в кулачки)
И делают как нужно (руки в стороны, пальцы разжать)
Вот так, вот так! (Руки к плечам)
Шагают в ногу дружно (ходьба на месте)
Вот так, вот так!
В. Ребята, Хрюша мне по секрету сказал, что очень хотел бы
иметь свой портрет. А давайте, по поводу нашего знакомства, нарисуем
портрет Хрюши и подарим ему? (ответы детей).
А рисовать мы будем не красками, а пластилином. У меня есть волшебные
мячики, которые разогреют наши пальчики (раздать тренажёры)
Разминка для рук
Жили – были поросятки (мяч сжимать в руках)
На полянке у реки.
Рано утром просыпались (круговые движения)
Умывали пятачки (около носа, пальцами)
Мыли ушки и копытца. (Переминая мяч)
Ох, и тёплая водица!
В. Ну вот, мы разогрели наши ладошки и пальчики, отложили
мячики.
Практическая часть
Туловище:
Кусочек пластилина на ладошку положили,
И ладошкою прикрыли. В ручках пластилин крутился,
В шарик быстро превратился.
Приложили и прижали, Ручки наши не устали.
Скатать шар, расплющить его в центре заготовки (на середине
картонной основы нарисован круг), размазать пластилин, не заезжая за
края контура.
Глазки сделаем легко, Наши ручки могут всё.
Скатать два шарика – горошины, из пластилина чёрного цвета, прилепить
глаза.
Ножки (копытца):
Толстую колбаску раскатаем мы сейчас,
Вперёд – назад ладошки движутся у нас.
Скатать короткую толстую колбаску, отделить кусок на пятачок,
оставшуюся разделить пополам. Прикрепить ножки под туловищем, стеком
сделать надрезы – копытца.
Хвостик:
От большого куска отщипнули кусочек,
И сделали хрюшке хвостик – крючочек.
Скатать тонкую колбаску, прикрепить сбоку и закрутить.
Ушки:
Шарик быстро мы скатаем.
Вместе в блинчик превращаем,
Чтобы ушки получить, надо стеком разделить.
Скатать шарик, приплюснуть, разделить на четыре половинки, взять два
треугольника и прикрепить к основе.
Пятачок:
Снова шарик мы скатаем,
И в ладошках прижимаем.
Получился чок–да–чок
Аккуратный пятачок.
Скатать шар, приплюснуть, приложить на туловище.
В. Вот портрет готов. И мы с удовольствием подарим его нашему
гостю, но обязательно ребята, скажем от кого: «Хрюше на память от Егора»
Время проведения занятия – 25 минут
|