Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 08:12

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Улитки
15.03.2012, 17:09
Подготовьте: небольшие кусочки пластилина (как для гусениц) разных цветов, доску для лепки, заострённую палочку (спичку), материалы для украшения: бусинки, бисер, крупу. Лист для улиток можно вырезать из второй половины зелёного картона или бумаги.

Как-то раз Вася прибежал домой и радостно закричал:

— Муся, послушай! Я сам загадку придумал! Отгадай, кто это:

Очень медленно ползёт, Домик на себе везёт. Муся задумалась. (Предложите ребёнку помочь Мусе отгадать загадку.)

— Это улитка! — догадалась наконец Муся и вздохнула. — Как жаль, что у нас в саду не живут улитки. Они бы могли подружиться с нашей знакомой Гусеницей.

— А давай их слепим, — предложил Вася. — Вот Гусеница обрадуется!

— Как же их лепить? — спросила Муся.

— Будем лепить улиток вместе, — сказал Вася. — Я тебе помогу! Давай и мы слепим улиток вместе с котятами.

— С чего нужно начать, Муся, ты помнишь? — спросил Вася.

(Спросите у ребёнка, помнит ли он, с чего нужно начинать работу с пластилином.)

— Сначала разомнём пластилин в ладонях, — сказала Муся. {Делайте вместе с ребёнком.)

— Правильно, — похвалил её Вася. — Теперь скатаем дли-ин-ную колбаску: положим пластилин на доску и будем раскатывать его вперёд-назад. Вот так. (Следите, чтобы пластилиновая колбаска получилась ровной и длиной около 4—5 см.) Получилась колбаска. Но мы ещё не закончили.

— Муся, — сказал Вася. — Сейчас мы будем делать улиткин домик. {Покажите ребёнку, как нужно сворачивать домик: плотно заверните кончик колбаски, а потом закрутите его по спирали.)

— Улитка, улитка! Высуни рога! Дадим тебе, улитка, пи-ро-га! — радостно закричала Муся. И тут же спросила:

— А где же рога у наших улиток?

— Сейчас сделаем! Надавим палочкой (спичкой) на голову улитки, а затем прищипнём рожки пальцами, — ответил Вася. (Покажите ребёнку, как сделать рожки; помогите при необходимости.)

— А как сделать глазки, ты, Муся, наверное, сама догадалась, — сказал Вася. (Глазки и украшения улиткам можно сделать с помощью палочки, а также бусинок, бисера и крупы.)

— Сколько новых подружек будет у нашей Гусеницы! — сказала Муся. — Вот как хорошо! (Познакомьте гусениц и улиток и продолжайте игру!)

Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки, ручной труд в детском саду, поделки в ДОУ
Просмотров: 1681 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1