Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 00:43

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Занятие по лепке из пластилина "Цветущая весна. Цветы. Травы"
11.05.2012, 10:09

Цели

Развивать навыки работы с пластилином — в частности, на­выки выполнения фона из пластилина на пластиковой или картон­ной основе.

Развивать навыки выполнения композиции из пластилина на плоской поверхности с применением бросового материала.

Развивать навыки раскатывания пластилина в «колбаску» или жгутик.

Развивать у детей понимание того, что выразительное изоб­ражение можно получить с помощью разных средств.

Материалы для занятия

Пластилин.

Пластиковая крышка от какой-либо упаковки (круглая крыш­ка от большой банки из-под майонеза, крышка прямоугольной фор­мы от коробочки с маслом и т.п.) или плотный картон небольшого формата (не более чем 10x15 см) как основа для выполнения ком­позиции.

Соломинки для коктейлей или тонкие пластиковые трубоч­ки от конфет («чупа-чупсы»), разрезанные на кусочки небольшой длины - от 0,5 см до 3 см.

Дощечки или клеенки для лепки.

Иллюстрации с изображением маргариток.

По возможности — букет маргариток в небольшой вазочке.

Часть 1 Введение. Подготовка фона

Воспитатель:

— В прошедшие выходные я была на даче. Там уже распустились маргаритки. Я привезла букетик, чтобы украсить нашу группу. Посмотрите, какие нежные цветы. Они состоят из множества лепест­ков, которые крепятся к серединке. Головка у цветов круглая, пу­шистая, тонкие стебельки.

Сегодня я предлагаю вам изобразить эти цветы с помощью необычного материала. Хотите?

Сначала сделаем фон для нашей композиции. Для этого «затонируем» пластилином основу. Постарайтесь, чтобы слой пластили­на был достаточно толстым, потому что на него мы будем закреп­лять другие детали композиции.

Часть 2 Изготовление цветов

Воспитатель:

— А сами цветы я предлагаю вам сделать из вот этих небольших трубочек. Для серединки я ставлю самые короткие трубочки на ос­нову вертикально. Попробуйте. Интересно получается?

А вот для лепестков я возьму сначала трубочки подлиннее, закреплю их горизонтально на пластилин вокруг серединки так, чтобы между ними оставалось небольшое расстояние. В оставшиеся промежутки чуть наклонно вставляю трубочки средней длины — получается эффект пушистости нашего цветка.

Попробуйте сделать 2—3 цветка маргаритки на вашей основе.

Чем еще нужно дополнить композицию? Правильно, у цветов есть стебли и листья. Их я предлагаю сделать из пластилина обычным способом: стебелёк — тонкая «колбаска» или жгутик; листочки — ска­тываем из зеленого пластилина небольшие шарики, расплющива­ем их пальцами, слегка заостряем с одного конца.

И стебельки, и листочки прикрепляем к фону с помощью лег­кого нажатия или примазыванием.

Композиция готова.

Пусть дети составят описание сами
Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin
Просмотров: 3250 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1