Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 03:04

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ

Зимние деревья (конспект занятия по лепке)
12.05.2011, 19:30

Цели

Развивать навыки лепки барельефа - изображения из пластилина на плоской пластине

Закреплять знания о строении дерева и о жизни расте­ний зимой

Совершенствовать навыки размазывания пластилина по пластине для создания общего фона композиции

Совершенствовать прием примазывания для скрепления частей изображения

Материалы для занятия

Пластины из твердого картона размером 10 х 15 см (по числу подгрупп)

Пластилин различных цветов

Стеки

Клеенки

Влажные салфетки

Беседа

В начале занятия воспитатель проводит беседу с детьми, используя следующие вопросы:

Занятия

• Как вы думаете, зимой деревья и другие растения про­должают расти?

• Какие условия необходимы для роста растений?

• Все ли условия, необходимые для роста растений, есть зимой?

• Если деревья зимой не растут, не означает ли это, что они погибли?

• Что служит доказательством того, что деревья не погиб­ли, а только заснули в зимние морозы?

Подготовка пластины

Изготовление фона

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам изобразить зим­ние деревья с помощью пластилина. Подумайте, какое дерево вам хочется изобразить, как выглядят его ствол и ветки, каким образом можно показать, что деревья зимние. В первую оче­редь надо создать фон для вашей композиции. Выберите цвет для фона, аккуратно размажьте пластилин, чтобы на пластине не осталось белых пятен. Постарайтесь, чтобы слой пластили­на получился как можно более ровным.

Вылепливание дерева

Дети не впервые выполняют лепку на пластине, поэтому им можно предоставить самостоятельность. Воспитатель лишь напоминает детям о наиболее целесообразной последо­вательности работы (ствол, ветви, другие детали - например ягоды, если вылепливаемое дерево - рябина) и необходимости прикрепления деталей к фону с помощью примазывания.

Украшение изображения

Воспитатель предлагает украсить изображение и выле­пить снег, лежащий на ветвях, отдельные снежинки, кружащи­еся в воздухе. С помощью стеки можно изобразить выпуклос­ти коры на стволе дерева. Дети могут изобразить и снежный сугроб под деревом.

После окончания лепки работы детей выставляются на выставку, дети рассказывают каждый о своем дереве.
Категория: РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 5045 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1